Рейтинг@Mail.ru
В ГД назвали штраф Навальному за клевету незначительным наказанием - РИА Новости, 24.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД назвали штраф Навальному за клевету незначительным наказанием

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкАлексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 22.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 фев — РИА Новости. Депутаты ГД Александр Хинштейн и Сергей Боярский считают, что вынесенный в отношении Алексея Навального штраф за оскорбление ветерана — незначительное наказание за такой проступок, есть опасения, что подобные нарушения будут возникать снова.
Председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Хинштейн и зампред этого комитета Боярский, по данным пресс-службы партии "Единая Россия", являются одними из авторов поправок об ужесточении ответственности за оскорбление ветеранов, которые подготовлены ко второму чтению в законопроект о защите исторической памяти. Подобные факты предлагается относить к одной из форм реабилитации нацизма. Соавторами поправок также являются заместитель председателя ГД Ирина Яровая и председатель комитета ГД по обороне Владимир Шаманов.
По решению суда в субботу Навальный должен выплатить за клевету на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко штраф в 850 тысяч рублей. Кроме того, он осужден на 3,5 года колонии по делу "Ив Роше". Новый приговор не отразится на сроке его заключения, поскольку статья "Клевета" в редакции, актуальной на момент преступления, не предполагала лишение свободы.
"Если брать этот конкретный судебный процесс, то мы понимаем, что его фигуранту эти штрафы — как слону дробина, учитывая масштабы финансирования всех его спецопераций на территории нашей страны из-за рубежа. Да, собственно, и не в нем дело — никому не позволено вести себя подобным образом, а такое незначительное наказание — это прецедент, который может спровоцировать возникновение и аналогичных недопустимых проявлений", — считает Боярский, которого цитирует пресс-служба партии "Единая Россия"
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Эксперт объяснила, зачем Навальный на суде "сам загонял себя в тюрьму"
По его мнению, денежный штраф за оскорбление ветерана войны и глумление над его наградами — это абсолютно несоразмерное наказание.
Такого же мнения придерживается и Хинштейн. "Сегодня ответственность за клевету уже ужесточена, а Навального судили по старой редакции УК, поскольку именно она действовала на момент совершения преступления", — пояснил он.
Глава комитета считает, что расширение понятия состава подобного правонарушения должно быть расширено, "это поможет максимально защитить память о героях нашей страны".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала