Рейтинг@Mail.ru
В России оценили высылку экс-охранника нацистского концлагеря из США - РИА Новости, 22.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России оценили высылку экс-охранника нацистского концлагеря из США

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкМузей на территории бывшего концентрационного лагеря "Аушвиц-Биркенау" в польском Освенциме
Музей на территории бывшего концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау в польском Освенциме - РИА Новости, 1920, 22.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Россия позитивно оценивает решение американских властей выслать в Германию бывшего охранника нацистского концлагеря Нойенгамме, 95-летнего Фридриха Карла Бергера, говорится в заявлении посольства в США.
«

"Мы приветствуем действия США, направленные на поиск нацистских преступников. Решение по делу Бергера показывает, что зверства гитлеровских палачей и их пособников не имеют срока давности", - сообщается в заявлении российской дипмиссии в Twitter.

Дипломаты отметили, что решение о депортации Бергера имеет еще большее значение в 75-ю годовщину Нюрнбергского процесса.
Ранее стало известно, что Соединенные Штаты выслали в Германию бывшего охранника нацистского концлагеря Карла Бергера. Решение о депортации было принято в прошлом году.
Концентрационный лагерь Штуттгоф - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Прокуратура ФРГ предъявила обвинения экс-секретарше коменданта концлагеря
По данным американских органов правосудия, Бергер был охранником концлагеря недалеко от Меппена в Нижней Саксонии и, таким образом, являлся "активным участником одной из самых мрачных глав в истории человечества".
Сам Бергер, который в 1959 году переехал в американский штат Теннесси и долгие годы продолжал получать пенсию от немецких властей, не стал отрицать своего прошлого, однако пытался оправдаться тем, что всего лишь выполнял приказы начальства. В ходе судебного процесса он отмечал, что в то время ему было всего 19 лет.
Бергер охранял внешний лагерь концлагеря Нойенгамме, в котором, согласно данным властей США, содержались в "ужасных" условиях и работали "до изнеможения и смерти" евреи, поляки, русские, датчане, голландцы и французы.
По информации журнала Spiegel, пока неизвестно, предстанет ли Бергер перед судом на родине. В декабре прокуратура в городе Целле сообщила, что разбирательство против бывшего нациста прекращено за отсутствием доказательств.
Дети в финском концлагерь в Петрозаводске - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Историк: создатели детского концлагеря под Гатчиной избежали суда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала