Рейтинг@Mail.ru
Кандидат на пост генпрокурора США обещал наказать штурмовавших Капитолий - РИА Новости, 21.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полиция у здания Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Захват Капитолия в Вашингтоне

Кандидат на пост генпрокурора США обещал наказать штурмовавших Капитолий

© REUTERS / Jim Bourg/File PhotoЧлены организации Oath Keepers во время штурма Капитолия в Вашингтоне
Члены организации Oath Keepers во время штурма Капитолия в Вашингтоне  - РИА Новости, 1920, 21.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Кандидат на пост главы минюста (генерального прокурора) США Меррик Гарленд пообещал в случае утверждения своей кандидатуры сенатом привлечь к ответственности участников штурма Капитолия, произошедшего 6 января, следует из текста его речи, с которой он выступит в понедельник на слушаниях в юридическом комитете сената.
"В случае утверждения я проконтролирую судебное преследование сторонников превосходства белой расы и других лиц, которые 6 января штурмовали Капитолий", - говорится в опубликованной изданием Wall Street Journal речи Гарленда.
Участники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Конгрессмен подал иск против Трампа из-за штурма Капитолия
Согласно документу, штурм Капитолия был "отвратительной атакой, которая ставила целью разрушить краеугольный камень (американской) демократии: мирную передачу власти новоизбранному правительству".
Гарленд также отметил, что после того, как в 1957 году вступил в силу Акт о гражданских правах, в минюсте был открыт специальный отдел, миссия которого состоит в том, чтобы "защищать гражданские и конституционные права всех американцев, особенно некоторых наиболее уязвимых членов общества".
Президент США Дональд Трамп  - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Обвинение заявило о призывах к штурму Капитолия во время речи Трампа
"Эта миссия остается чрезвычайно актуальной, поскольку у нас все еще нет равного для всех правосудия. Сообщества цветных и других меньшинств по-прежнему сталкиваются с дискриминацией в сферах жилья, образования, трудоустройства и системы уголовного правосудия, они также несут на себе основную тяжесть ущерба, причиняемого пандемией, загрязнением окружающей среды и изменением климата", - подчеркивается в документе.
Кандидатуру 68-летнего Гарленда на пост главы минюста выдвинул президент США Джо Байден. Как отмечают СМИ, утверждение его кандидатуры сенатом почти несомненно, поскольку он пользуется поддержкой ряда ключевых сенаторов.
Ограждения у входа в здание Капитолия штата Пенсильвания в Гаррисберге - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
В США освободили обвиняемого в связи с беспорядками в Капитолии чиновника
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала