Рейтинг@Mail.ru
В России создали сервис для отслеживания преступлений с криптовалютой - РИА Новости, 19.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России создали сервис для отслеживания преступлений с криптовалютой

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин
Президент РФ Владимир Путин и директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин  - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Росфинмониторинг разработал цифровой сервис, который позволит отслеживать преступные транзакции в криптовалюте, заявил глава ведомства Юрий Чиханчин.
"Наркодельцы активно используют электронные системы платежей и криптовалюту. Мы совместно с правоохранительными органами и Академией наук в первую очередь разработали цифровой сервис, который позволяет нам анализировать криптотранзакции. Это даст нам возможность отслеживать эти транзакции в криптовалюте", - рассказал он на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
Открытие центра майнинга криптовалюты энергомощностью 20 мВт в Ленинградской области - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
Эксперты рассказали об ужесточении контроля за сделками с криптовалютой
Чиханчин рассказал, что данный механизм называется "прозрачный блокчейн". "Это как раз механизм, который позволит нам увидеть все движения с криптовалютой, то есть попытки "спрятаться" за криптовалюту, потому что она недосягаема, она дает возможность спрятать истинного бенефициара - я думаю, (этот механизм - Прим. ред.) позволит нам раскрыть все это дело", - добавил глава Росфинмониторинга.
Ведомство в рамках работы над сервисом в настоящее время вырабатывает признаки и критерии, которые помогли бы выявить преступления с криптовалютой в общем потоке операций.
«
"Уже есть уголовные дела. Очень плотно работаем, нам оказывают содействие коллеги за рубежом. Это Финляндия (финансовая разведка), Люксембург, Лихтенштейн, Белоруссия, Мальта и другие. Данный проект находится на контроле у правительства, Минцифры нам помогает, чтобы в этом году его завершили", - заключил Чиханчин.
Блокчейн и биткоин
Блокчейн и биткоин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала