Рейтинг@Mail.ru
Российские мужчины назвали любимых писателей - РИА Новости, 19.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Российские мужчины назвали любимых писателей

© Fotolia / WavebreakmediaMicro Мужчина читает книгу
Мужчина читает книгу  - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Наиболее популярные у российских мужчин писатели — это Федор Достоевский и Стивен Кинг, рассказали РИА Новости в пресс-службе группы компаний "ЛитРес".
В преддверии Дня защитника Отечества в компании провели исследование, в ходе которого опросили более тысячи мужчин и проанализировали статистику продаж цифровых книг за последние десять лет. Почти 65 процентов респондентов ответили, что читают каждый день, примерно треть обращаются к книгам несколько раз в неделю.
Кадр из фильма Унесенные ветром
Россияне назвали идеального мужчину из русской и мировой литературы
"Главным автором для себя в литературе опрошенные мужчины выбрали Федора Достоевского (более 12 процентов). На втором месте — неопределившиеся респонденты и вариант "Другое" (почти десять процентов). Примерно столько же опрошенных сделали выбор в пользу Стивена Кинга. Замыкают пятерку Дж. Р. Р. Толкин и братья Стругацкие (у них по пять процентов)", — говорится в сообщении.
Среди любимых книг большинство назвали роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", фэнтезийную эпопею Толкина "Властелин колец", роман Джека Лондона "Мартин Иден" и "Братьев Карамазовых" Достоевского.
Из жанров опрошенные мужчины выделили фэнтези и фантастику. Чуть менее популярны классическая и научная литература, за ними следуют детективы и триллеры.
"Ожидаемо, что жанром, которого мужчины чаще всего избегают, стали любовные романы: против них проголосовали более 73 процентов", — отметили в пресс-службе, добавив, что почти 46 процентов не читают поэзию и драматургию, а 36 процентов — книги по психологии.
Кадр из фильма Анна Каренина
Названы самые популярные у россиян аудиокниги о любви
Из электронных и аудиокниг мужчины отдают предпочтение произведению Юваля Ной Харари "Sapiens. Краткая история человечества", а также роману Джорджа Оруэлла "1984". На третьем месте "Подсознание может все!" Джона Кехо в аудиоформате. Самым продаваемым автором у мужчин стал Борис Акунин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала