Рейтинг@Mail.ru
СК Белоруссии отказал в возбуждении дела из-за смерти протестующего - РИА Новости, 19.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

СК Белоруссии отказал в возбуждении дела из-за смерти протестующего

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкУчастники акции протеста и военнослужащие в Минске
Участники акции протеста и военнослужащие в Минске - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 19 фев - РИА Новости. Уголовное дело по факту смерти в Белоруссии Александра Тарайковского - первого погибшего в ходе акций протеста - возбуждаться не будет, сообщил в пятницу глава Следственного комитета республики Иван Носкевич.
«

"Продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по фактам массовых беспорядков в период поствыборной кампании. В частности, в рамках расследования дел по статье 293 УК управлением СК по городу Минску принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Александра Тарайковского", - приводит слова Носкевича госагентство Белта.

Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
СК Белоруссии сообщил об обысках по делу о финансировании протестов
Как отметил Носкевич, по версии следствия, примерно в 23.00 (совпадает с мск) 10 августа 2020 года в ходе массового противостояния в районе станции метро "Пушкинская" Тарайковский, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, отделился от толпы протестующих и, несмотря на многочисленные предупреждения сотрудников правоохранительных органов, направился в их сторону.
«
"Своими действиями Тарайковский провоцировал правоохранителей, они не знали его истинные мотивы и цели его действий, а с учетом оперативной информации о возможных терактах, наличии у протестующих взрывчатых веществ, оружия воспринимали его как реальную угрозу жизни и здоровью как сотрудников, так и самих протестующих", - сказал глава СК республики.
"В связи с этим сотрудники правоохранительных органов действовали исключительно в рамках имеющихся у них инструкций и применили в отношении Тарайковского нелетальное оружие, действие которого направлено не на поражение, а на его физическую остановку, с безопасного расстояния, исключающего летальный исход. В силу стечения ряда трагических обстоятельств одно из ранений оказалось проникающим, в результате которого смерть Тарайковского наступила на месте происшествия", - заявил Носкевич.
Он указал, что, по мнению следствия, правоохранители в данных условиях и в подобной обстановке имели право использовать нелетальное оружие для предотвращения более тяжких последствий, что соответствует действующему законодательству республики.
Акция в поддержку Александра Лукашенко в Минске - РИА Новости, 1920, 01.09.2020
Что нам делать с Белоруссией?
Изначально было официально озвучено, что Тарайковский погиб, пытаясь бросить в милицию самодельное взрывное устройство. Позже Юрий Караев, который на тот момент возглавлял МВД республики, не исключил, что в Тарайковского могли стрелять из нелетального оружия.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Во время их разгона силовики использовали спецсредства и спецтехнику. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. Локальные акции продолжаются до сих пор, однако протестная активность сейчас заметно ниже, чем полгода назад. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.
Участники акции протеста против ужесточения законодательства об абортах в Польше - РИА Новости, 1920, 03.11.2020
"Белорусский сценарий" для Польши: эффект бумеранга
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала