Рейтинг@Mail.ru
"Умерла на руках": мать раскрыла подробности убийства ребенка в Чите - РИА Новости, 18.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Умерла на руках": мать раскрыла подробности убийства ребенка в Чите

© YouTube / Следственный комитет Российской ФедерацииВ Забайкальском крае возбуждено уголовное дело об убийстве ребёнка
В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело об убийстве ребёнка
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 фев — РИА Новости, Виктор Званцев. В Чите следователи разбираются в обстоятельствах громкого убийства девятилетней школьницы, которую в среду вечером застрелили из ружья. Подозреваемый — сосед погибшей Василий. По словам матери девочки, смертельно ранив ребенка выстрелом через дверь, он сдался полиции. О том, как произошла трагедия, — в материале РИА Новости.

"Мама, держись. Ангелина умирает"

Как рассказала РИА Новости мать погибшей Алена Конончук, подвыпивший 33-летний сосед начал ломиться к ним в квартиру в среду утром. В это время все еще были дома: она сама, муж и трое несовершеннолетних детей: два сына и дочка. Делали ремонт.
"Вася вел себя неадекватно, предлагал мужу "забить стрелку", — вспоминает Алена. — При этом предъявить какие-то конкретные претензии не мог. Федя сказал, что продолжит диалог, когда сосед протрезвеет, а сейчас что-либо обсуждать бесполезно".
Денис Миллер - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
"Я вроде палача": чем занимался подозреваемый в убийстве студента НГТУ
Василий еще несколько раз постучал в дверь, но ему не открыли. Ближе к вечеру, как показалось Конончукам, он наконец-то угомонился и лег спать.
"В шесть часов вечера у Ангелины (имя несовершеннолетней изменено. — Прим. ред.) было занятие по пению во Дворце пионеров, — продолжает Алена. — В пять с чем-то дочь позвонила и сообщила, что уже собирается. Я должна была заехать за ней и отвезти, но спустя несколько минут старший сын сказал по телефону, что Ангелина уже умирает".
По словам членов семьи, когда снова раздался стук — на этот раз негромкий, девочка решила, что за ней приехала мама, и побежала открывать. В этот момент прогремел выстрел. Дробь пробила толстую дверь, попав в грудь и голову ребенка. Приехавшая скорая ничем помочь не смогла — Ангелина умерла на руках у отца.
Незадолго до этого она успела записать видео в "ТикТоке" о том, что целый день к ним в дверь стучится пьяный сосед.
Стоп-кадр видео квартиры, где прозошло убийство
Стоп-кадр видео квартиры, где прозошло убийство
Стоп-кадр видео квартиры, где прозошло убийство

"Добрый" сосед

Подозреваемый в убийстве скрыться не пытался, дожидался оперативников в подъезде. По словам матери девочки, он сидел на лестнице, бормотал что-то невнятное и даже ухмылялся. В тот же вечер возбудили уголовное дело по статье "Убийство малолетнего", а соседа отвезли на допрос.
Про Василия известно, что он жил вместе с матерью и отцом, злоупотреблял алкоголем и иногда вел себя неадекватно.
"До этой трагедии его нельзя было назвать злодеем, — рассказывает Алена. — У нас были нормальные соседские и местами даже добрые отношения. Однажды Вася подарил свой велосипед моему старшему сыну. Мне кажется, против нашей семьи его настраивала мать. Хотя она мне постоянно улыбалась, было ощущение, что нас недолюбливает".
© YouTube / Следственный комитет Российской ФедерацииВ Забайкальском крае возбуждено уголовное дело об убийстве ребёнка
В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело об убийстве ребёнка
В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело об убийстве ребёнка
В том, что толкнуло Василия на этот поступок, разбираются следователи. Им предстоит ответить на главный вопрос: было ли убийство умышленным или все произошло по неосторожности. Алена считает, что главной целью был ее супруг, а дочка оказалась возле двери случайно.
"Следователь, который допрашивал Васю, заявил нам, что тот отдавал отчет своим действиям и прекрасно понимал, какие могут быть последствия, — добавляет Конончук. — Но пытался выставить все так, что убивать никого не хотел, собирался лишь только припугнуть".

"Ружье деда"

Чтобы определить вменяемость подозреваемого, его в ближайшее время отправят на судебно-психиатрическую экспертизу. Кроме того, по данным СК, выстрел был сделан из неустановленного оружия. Алена утверждает, что ружье принадлежало деду Василия.
Андрей Осинцев - РИА Новости, 1920, 05.11.2020
"Умер, пока ждали босса": почему не наказали виновных в гибели ребенка
Все члены семьи Конончук находятся в шоковом состоянии. Даже четырехлетний сын, ставший свидетелем этой трагедии, осознал, что сестренки больше нет.
"Дочь была очень веселым и светлым человечком, — говорит Алена. — Я уже училась у нее некоторым вещам, например долго не держать обиду на людей. Ангелина очень увлекалась пением и, кроме кружка русских народных песен, выступала в церкви. Конечно, муж очень сожалеет, что с утра не вызвал полицию. Возможно, тогда Васю отвезли бы в вытрезвитель и ничего бы не случилось. Но Федя решил, что сосед успокоился и лег спать".
На днях Василию изберут меру пресечения — видимо, заключение под стражу. Также не исключено, что в уголовном деле появится еще одна статья — незаконный оборот оружия. Согласно УК России, наказание за убийство малолетнего — вплоть до пожизненного лишения свободы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала