Рейтинг@Mail.ru
Пользователей Android предупредили о фейковых приложениях Clubhouse - РИА Новости, 18.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пользователей Android предупредили о фейковых приложениях Clubhouse

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПриложение Clubhouse на экране смартфона
Приложение Clubhouse на экране смартфона - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. Рост популярности соцсети Clubhouse провоцирует мошенников на создание вредоносных клонов приложения под операционную систему Android, рассказал РИА Новости директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Денис Кувиков.
Пока что Clubhouse доступен только для iOS, а официальной версии для Android не существует.
«

"Важно отметить, что уже начинают появляться клоны и приглашения в Clubhouse на ОС Android. Это первый признак роста интереса и старта махинаций злоумышленников", — сказал Кувиков.

Он отметил, что злоумышленники клонируют популярные приложения для того, чтобы получить несанкционированный доступ к устройствам пользователей.
«
"Скачав и запустив на смартфоне неофициальное приложение, вы можете дать ему полный доступ к устройству. Вы откроете третьим лицам свою телефонную книжку, доступ к камере, микрофону и геолокации, файловой системе. Злоумышленник сможет открыть любые ваши социальные профили, банковские клиенты, мессенджеры", — напомнил эксперт.
Он рекомендовал перед установкой приложения максимально оценить риски, чтобы персональная информация не стала легкой добычей мошенников.
Корреспондент РИА Новости обнаружил в Play Маркет несколько приложений со словом сlubhouse в названии. Иконки этих приложений существенно отличаются от дизайна оригинальной версии. Пользователи магазина в комментариях предупреждают, что предлагаемые программы не имеют ничего общего с одноименной соцсетью.
В основе Clubhouse лежит голосовое общение без возможности записи и дальнейшего распространения происходящего. Соцсеть запустили в 2020 году, но особую популярность в России она приобрела почти год спустя — в этом феврале. Чтобы присоединиться к Clubhouse, нужно приглашение от уже зарегистрированного пользователя.
Телеведущий Владимир Соловьев  - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Соловьева снова заблокировали в Clubhouse
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала