Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Украины призвали Варфоломея начать диалог с поместными Церквями - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Депутаты Украины призвали Варфоломея начать диалог с поместными Церквями

CC BY 4.0 / Офис Президента Украины / Президент Украины Владимир Зеленский и патриарх Константинопольский Варфоломей во время встречи в Стамбуле, Турция. 8 августа 2019
Президент Украины Владимир Зеленский и патриарх Константинопольский Варфоломей во время встречи в Стамбуле, Турция. 8 августа 2019 - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 фев – РИА Новости. Депутаты Верховной рады Украины, журналисты, деятели искусства и ученые - всего 28 человек - направили обращение патриарху Константинопольскому Варфоломею, в котором призвали его начать диалог с поместными православными церквями о достижении религиозного мира на Украине, письмо опубликовано на сайте депутата Рады Андрея Деркача.
"Мы просим и призываем вас, ваше всесвятейшество, к своему приезду в Украину (ожидается в августе 2021 - ред.) начать прекращенный вами межправославный диалог по украинскому вопросу с участием всех 14 православных Церквей и только после этого прибыть с реальным пакетом и дорожной картой реального и всеобъемлющего примирения православных в Украине, а не с захватническим и коварным "планом Барбаросса". Для чего, как вы понимаете, необходимо участие всех сторон православной общины Украины, не подменяя всех действующих лиц фейковыми фигурами или разного рода мошенниками", - говорится в письме.
Авторы указывают на факты "рейдерства, междоусобиц, кровавых драк и уголовно наказуемых деяний, произошедших с момента получения томоса", и приводят список таких прецедентов в храмах и общинах. Также они подчеркивают, что цель, ранее поставленная Варфоломеем – уврачевание раскола на Украине, не достигнута.
Сотрудники полиции и Национальной гвардии Украины у въезда на территорию Киево-Печерской лавры, закрытой на карантин  - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Новые гонения — старые методы. Украину вернули на три года назад
"Сегодня реальность такова, что после принятия томоса и образования ПЦУ (раскольнической Православной церкви Украины – ред.) уже не миллионы, а десятки миллионов оказываются вне церковной ограды… К сожалению, в наступившем духовно-каноническом хаосе, организованном при вашем участии, сформировался новый политический формат православия, где стало обычным постыдное разделение людей по признакам религии, языка, национальности; использование парамилитарных формирований и серфинга на национал-радикальной риторике", - сказано в письме.
Авторы уточняют, что проинформируют о содержании этого обращения "всех предстоятелей поместных православных церквей" и "православных братьев и сестер".
Раскольническая ПЦУ была создана на "объединительном соборе" в Киеве в 2018 году по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея путем слияния двух раскольнических организаций. "Новая церковь" получила от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии" (грамоту о независимости) в 2019 году. В том же году ее признали первоиерархи Александрийской и Элладской церквей, епископат которых, как и в Константинопольской церкви, составляют преимущественно греки, а в 2020 году - предстоятель Кипрской церкви, также преимущественно грекоязычной. РПЦ ответила на признание раскольников разрывом отношений с Константинополем и теми предстоятелями и архиереями в других поместных церквах, которые приняли украинский раскол.
Визит Патриарха Варфоломея в Санкт-Петербург - РИА Новости, 1920, 04.01.2021
Варфоломей не видит раскола из-за автокефалии украинским раскольникам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала