Рейтинг@Mail.ru
Хороший мальчик Эд Ширан, уставший от славы - РИА Новости, 18.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Хороший мальчик Эд Ширан, уставший от славы

© AP Photo / Robb CohenЭд Ширан во время выступления
Эд Ширан во время выступления - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 фев — РИА Новости, Ольга Распопова. Самый успешный англоязычный артист последнего десятилетия Эд Ширан, ставший кавалером ордена Британской империи в 27, сегодня празднует 30-летие. О том, как рыжий рубаха-парень из английской провинции завоевал сердца миллионов поклонников, платил налогов больше, чем Amazon и Starbucks, но в итоге стал заложником образа вечного романтика, устал и ушел на пенсию, — в материале РИА Новости.

Чертовски обаятелен

Даже те, кто давно не включал радио, наверняка слышали Эда Ширана. Его баллады часто звучат на свадьбах во время первого танца жениха и невесты, под их аккомпанемент предлагают руку и сердце, признаются в любви. А для таких ответственных моментов проходные песни не ставят.
Однако творчество рыжего барда вызывает неоднозначную реакцию: многие считают его композиции слишком "сахарными". Зато насчет внешности Эда особо не спорят — все же красавчиком Ширана, как например, Джастина Бибера (с которым они, кстати, хорошие приятели), назвать нельзя.
© Фото : @instagram/Ed SheeranПевцы Эд Ширан и Джастин Бибер во время фотосъемки
Певцы Эд Ширан и Джастин Бибер во время фотосъемки - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Певцы Эд Ширан и Джастин Бибер во время фотосъемки
Впрочем, Эд не отчаивается: шутит, что точно прославился благодаря таланту, а не смазливому личику. Здесь нужно еще добавить: и феноменальному трудоголизму вкупе со стремлением всем понравиться.
Качеств, из-за которых он в итоге чуть не угодил в психиатрическую лечебницу.

Рыжий, конопатый

В детстве его дразнили одноклассники. Не за цвет волос — огненно-рыжих в Великобритании достаточно, особенно среди ирландцев. За огромные очки и сильное заикание.
Избавиться от дефекта речи ему помог диск Эминема: Эд выучил все песни рэпера и четко их зачитывал. А вокалу научился в церковном хоре, к которому присоединился в четыре года.
© YouTube канал "Ed Sheeran"

Эдвард Ширан в детстве в кадре из клипа на песню "Photograph".

Эдвард Ширан в детстве в кадре из клипа на песню Photograph

Эдвард Ширан в детстве в кадре из клипа на песню "Photograph".

1 из 5
© YouTube канал "Ed Sheeran"

Эдвард Ширан в детстве.

Эдвард Ширан в детстве в кадре из клипа на песню Photograph

Эдвард Ширан в детстве.

2 из 5
© YouTube канал "Ed Sheeran"

Эдвард Ширан.

Эдвард Ширан в детстве в кадре из клипа на песню Photograph

Эдвард Ширан.

3 из 5
© YouTube канал "Ed Sheeran"

Эдвард Ширан в клипе на песню "Photograph".

Эдвард Ширан в детстве в кадре из клипа на песню Photograph

Эдвард Ширан в клипе на песню "Photograph".

4 из 5
© YouTube канал "Ed Sheeran"

Эдвард Ширан в студии.

Эдвард Ширан в детстве в кадре из клипа на песню Photograph

Эдвард Ширан в студии.

5 из 5

Эдвард Ширан в детстве в кадре из клипа на песню "Photograph".

1 из 5

Эдвард Ширан в детстве.

2 из 5

Эдвард Ширан.

3 из 5

Эдвард Ширан в клипе на песню "Photograph".

4 из 5

Эдвард Ширан в студии.

5 из 5
Интеллигентные родители будущей звезды (отец-искусствовед, к слову, — знаток истории Петербурга) увлечение сына музыкой поощряли. Так что молодой человек в 16 лет бросил школу и уехал из маленького городка в Саффолке покорять Лондон.
В столице его заметили не сразу. Про этот период Ширан любит рассказывать, как перебивался случайными заработками, ночевал на улицах, выступал на разогревах.
© YouTube канал "Ed Sheeran"Эдвард Ширан в детстве в кадре из клипа на песню "Photograph"
Эдвард Ширан в детстве в кадре из клипа на песню Photograph
Эдвард Ширан в детстве в кадре из клипа на песню "Photograph"
Когда наконец нашел свой лейбл, понял, что придется поступиться творческой свободой. Его вынуждали отказываться от песен, которые боссы не считали коммерчески успешными. Музыкант страдал и посвятил этим переживаниям целую композицию с говорящим названием "You need me, I don't need you" ("Я нужен вам, вы не нужны мне"), которую часто исполняет на концертах.

Ребенок в душе

Как у любого настоящего барда, у Ширана почти с каждой песней связана целая история. Например, "Thinking out loud". Как-то приятельница и соавтор Эми Уэдж приехала к Эду в отчаянии: ей нечем было оплачивать долги, и она предложила ему переписать что-нибудь из старого. В итоге они сели на кухне и сочинили новую композицию. И Эми теперь явно обеспечена до конца жизни.
Ради клипа, в котором показан танец влюбленной пары, Эд репетировал несколько месяцев по пять часов в день. Решил доказать всем, что сможет, ведь из-за неумения двигаться под музыку ему в свое время отказывали на прослушиваниях.
Хореография давалась совсем непросто, к тому же Эд ужасно неуклюж. То он упал с велосипеда по дороге в паб, умудрившись сломать обе кисти и ребро — пришлось даже отменять концерты. То поехал в Исландию (на свое 25-летие) смотреть на северное сияние, но провалился в гейзер и чуть не сварился.
Какая-то подростковая невнимательность. Впрочем, Ширан часто говорит, что остался в душе ребенком. Когда его альбом "+" занял первое место в чартах, Эд купил себе самый большой конструктор LEGO. Всю неделю он может по три раза в день есть одну и ту же еду и обожает кетчуп Heinz — настолько, что у него даже есть татуировка на левой руке с логотипом марки.

Все песни только об одном

Самая, наверное, "прилипчивая" песня Ширана, "Shape of you", была написана для Рианны и группы Rudimental. Мотив незатейливый, а вот название жанра просто так не выговоришь: тропикал-хаус-дэнсхолл. Клип на эту композицию на YouTube собрал уже больше пяти миллиардов просмотров.
Однако критики об этом треке и альбоме высказывались резко, называя Эда графоманом. Он и сам признался в интервью: "Мне нужно писать песни, чтобы чувствовать себя хорошо".
С дебютной пластинки Ширан — все примерно об одном и том же. Влюбился, пережил расставание, напился, снова влюбился и так по кругу. Постепенно и его бабблгам-поп, и образ простого парня из соседнего подъезда, который был в новинку в 2010-х после гламурных нулевых, стал надоедать. И публике, и, кажется, даже самому Эду.
Хейтеров у него стало так много, что внезапное появление артиста в седьмом сезоне культового сериала "Игра престолов" в 2017 году вызвало настоящий скандал. Сняться в эпизодической роли музыканта уговорила Мэйси Уильямс (Арья Старк), большая поклонница Ширана. Фанаты шоу были в бешенстве, и из-за критики Эд даже удалился из твиттера.

Спасите котика

Откуда такой негатив к этому, казалось бы, симпатяге? Перечисление добрых дел Ширана растянулось бы на еще одну статью, но вот несколько примеров.
Несколько лет назад во время тура в Австралии он неожиданно заявился на свадьбу к поклонникам: пара обмолвилась на радио, что выступление Эда на церемонии было бы лучшим подарком в их жизни, а он случайно это услышал.
© Фото : @instagram/Ed SheeranЭд Ширан с женихом и невестой на свадьбе
Эд Ширан с женихом и невестой на свадьбе - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Эд Ширан с женихом и невестой на свадьбе
Часто поет в госпиталях для детей и долго поддерживал смертельно больную девочку, навещая ее в хосписе. Много отдает на благотворительность. Даже котенка однажды спас, о чем не преминул сообщить в соцсетях.
Эда заподозрили в неискренности. В эксплуатации образа "хорошего парня" — из тех, что сразу понравятся даже вашей бабушке. Ходили слухи, что на самом деле он вовсе не такой белый и пушистый. Например, не давал прохода Миле Кунис и Тейлор Свифт, а еще злоупотребляет алкоголем.

Затворник Эд

И здесь бы, наверное, все могло плохо закончиться, но, как в первом куплете его песен, — на горизонте возникла школьная любовь. С Черри Сиборн они познакомились в 11 лет. Потом она уехала в США, где стала капитаном хоккейной команды Университета Дьюка. Когда в 2015-м Эд приехал на концерт в Нью-Йорк, они увиделись снова. Ширан признается, что Черри спасла его от пагубной зависимости. Свадьбу пара сыграла очень тихо, дома, на церемонии присутствовали всего 40 человек. И именно жене посвящена знаменитая работа певца — "Perfect".
В августе 2019-го, завершая двухлетний тур, Ширан в финале шоу в родном городе Ипсвич сообщил, что хочет уйти со сцены. Пока на полтора года: "Такое странное чувство, словно расстаешься с девушкой".
По словам Эда, он довел себя до нервного истощения — не выдержал всемирной славы, которой так долго добивался: "Ощущаешь себя животным в зоопарке".
Он уединился в родном городе, скупил несколько домов, соединив их в огромное поместье, там есть даже свой паб. В сентябре у него родилась дочь, о чем он сообщил в инстаграме, который забросил почти на год.
© Фото : @instagram/Ed Sheeran DoubleСупруга и дочь певца Эда Ширана Черри Сиборн и Лайра Антарктика Сиборн Ширан
Супруга и дочь певца Эда Ширана Черри Сиборн и Лайра Антарктика Сиборн Ширан  - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Супруга и дочь певца Эда Ширана Черри Сиборн и Лайра Антарктика Сиборн Ширан
На прошлое Рождество музыкант сделал поклонникам сюрприз: после долгого молчания выпустил композицию "Afterglow". Все домыслы о будущей пластинке сразу пресек: "Это не первый сингл со следующего альбома, а просто песня, которая мне нравится. И я надеюсь, что вы ее тоже полюбите".
В общем, пока он улетел. Но обещал вернуться.
Билли Эйлиш и Финнеас О'Коннелл на церемонии вручения премии Грэмми в Лос-Анджелесе - РИА Новости, 1920, 27.04.2020
В топе: как составляют хит-парады и что в них изменилось за 85 лет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала