Рейтинг@Mail.ru
Роскомнадзор завел два дела на "Новую газету" из-за фейков - РИА Новости, 16.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскомнадзор завел два дела на "Новую газету" из-за фейков

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкТабличка у входа в редакцию "Новой газеты"
Табличка у входа в редакцию Новой газеты - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. "Новая газета" сообщила, что Роскомнадзор возбудил два дела против издания и его главного редактора Дмитрия Муратова о нераспространении недостоверной информации.
«

"Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ возбудил два дела по ч. 9 ст. 13.15 КоАП ("Распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений") против редакции "Новой газеты" и главного редактора издания Дмитрия Муратова", - сообщает издание.

Здание Государственной думы РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
В Госдуме выяснили, что к фейкам о незаконных акциях причастны иностранцы
В поступившем в редакцию определении ведомства сказано, что дела возбуждены из-за материала Татьяны Юрасовой, удаленного по требованию ведомства еще в день публикации - 23 января. Отмечается, что в статье говорилось о предполагаемой подготовке провокаторов в подмосковном санатории "Горизонт".
«

"По смыслу публикации, указанные провокаторы будут действовать в интересах органов власти, демонстрируя агрессию со стороны протестующих", - приводится в газете заключение прокуратуры.

Подчеркивается, что правоохранители не опрашивали журналистов "Новой газеты" и не пытались получить от редакции данные, которые могли бы помочь в проверке произошедшего. Кроме того, прокуратура Московской области сообщает, что не смогла установить фактов "обучения лиц для участия... в массовых беспорядках" в санатории.
Участники несанкционированной акции сторонников Алексея Навального в Москве - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
ОП выявила более 500 фейков в связи с незаконными акциями
«

"По возбужденному делу редакции "Новой" грозит штраф до 500 тысяч рублей, а Дмитрию Муратову — до 100 тысяч рублей. Сам материал Татьяны Юрасовой о месте подготовки предполагаемых "титушек" удален по требованию Роскомнадзора в 15:20 (мск) 23 января", - добавляется в сообщении издания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала