Рейтинг@Mail.ru
США призвали Турцию не оставлять в стране российские С-400 - РИА Новости, 15.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США призвали Турцию не оставлять в стране российские С-400

© Фото : Turkish Defence MinistryПоставка зенитной ракетной системы С-400 в Турцию
Поставка зенитной ракетной системы С-400 в Турцию - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 15 фев — РИА Новости. Госсекретарь США Энтони Блинкен по телефону обсудил с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу покупку Анкарой российских ЗРК С-400, призвав Турцию не оставлять эти системы, говорится в сообщении Госдепартамента.
Блинкен также выразил соболезнования в связи с гибелью турецких заложников в Северном Ираке. Он подтвердил американскую позицию о том, что ответственность за убийство несут "террористы из Рабочей партии Курдистана (РПК)". При этом ранее посла США в Анкаре Дэвида Саттерфилда вызвали в МИД Турции из-за заявления Вашингтона по этому вопросу.
Поставка зенитной ракетной системы С-400 в Турцию - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
США заявили о неизменности позиции по приобретению Турцией С-400
Помимо этого, главы внешнеполитических ведомств обсудили двусторонние отношения США и Турции, общие интересы в борьбе с терроризмом, важность демократических институтов, инклюзивность власти и соблюдение прав человека. Блинкен также поддержал зондирующие переговоры между Анкарой и Афинами по ситуации в Восточном Средиземноморье.

Турция и С-400

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции и США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot. Он также пригрозил задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций").
Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, санкции США против Турции из-за покупки ЗРК еще раз показывают неспособность Вашингтона к честной конкуренции.
Поставка зенитной ракетной системы С-400 в Турцию - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Турция заявила, что не подчинится требованиям США об отказе от С-400
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала