Рейтинг@Mail.ru
Правительство Германии рассказало об охране Навального спецслужбами - РИА Новости, 16.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Германии рассказало об охране Навального спецслужбами

© AP Photo / Pavel GolovkinАлексей Навальный
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 15 фев — РИА Новости. Алексей Навальный с момента прибытия в Берлин и до возвращения в Москву находился под защитой спецслужб, говорится в ответе немецкого правительства на депутатский запрос фракции "Альтернатива для Германии" в бундестаге.
С 22 до 31 августа его охраняли сотрудники группы безопасности федерального ведомства уголовной полиции, а после этого — служащие соответствующих земельных департаментов этой же структуры.
Супруга Алексея Навального Юлия - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Куда исчезла "лидер протеста"
Немецкие силовые ведомства обеспечивали безопасность Навального как личного гостя канцлера Ангелы Меркель. Во время лечения в берлинской клинике Charite c 22 августа по 23 сентября 2020 года пациента охраняли полицейские, которые дежурили по периметру медучреждения. По данным СМИ, сотрудники спецслужб также дежурили на этаже возле его палаты.
В день отъезда из Германии 17 января Навальный и его супруга Юлия были отвезены на автомобиле с проблесковым маячком прямо к трапу самолета. Регистрацией пары на рейс, по информации СМИ, занимались представители немецкой полиции.
В августе прошлого года Навального госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Причину случившегося установить не удалось, но ядов в крови и моче Навального омские медики не нашли.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Навальный уничтожил себя как политика за один день
Позднее его перевезли самолетом в Германию. После этого правительство заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Эти данные подтвердили лаборатории в Швеции и Франции, а также в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а в МИД тогда подчеркнули, что Россия ждет ответа от Германии на официальные обращения по этой ситуации. Однако немецкая сторона и ОЗХО на эти запросы никак не отреагировали.
При этом известно, что у немецкой разведки BND с 1990-х годов был доступ к боевому отравляющему средству "Новичок".
Глава российского МИД Сергей Лавров в начале февраля заявил, что действия немецких властей дают все основания считать ситуацию с отравлением Навального инсценировкой.
На прошлой неделе во время встречи с главными редакторами российских СМИ Владимир Путин раскрыл детали первого телефонного разговора после инцидента с Навальным со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. В частности, глава государства предложил помощь российских специалистов в изучении изъятых после происшествия образцов и заверил, что если найдут "хоть что-то", то уголовное дело будет заведено "в ту же секунду". При этом Париж и Берлин проигнорировали данные предложения. В связи с этим президент указал на абсурдность обвинений в адрес России в нежелании сотрудничать.
Фигуранта этого используют именно сейчас – Путин о Навальном и незаконных акциях - РИА Новости, 1920, 14.02.2021
Путин рассказал, как противники России использовали Навального
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала