Рейтинг@Mail.ru
Белорусские правозащитники заявили о задержании 67 человек под Минском - РИА Новости, 14.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Белорусские правозащитники заявили о задержании 67 человек под Минском

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудники правоохранительных органов во время акции оппозиции "Марш единства" в Минске
Сотрудники правоохранительных органов во время акции оппозиции Марш единства в Минске - РИА Новости, 1920, 14.02.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 14 фев - РИА Новости. Не зарегистрированный белорусскими властями правозащитный центр "Весна" сообщил, что милиция задержала вечером в субботу 67 человек, участвовавших в публичной репетиции нескольких музыкантов на базе отдыха "Огонёк" в поселке Сокол Смолевичского района недалеко от Минска.
"Как сообщили правозащитникам "Весны", всего на концерте задержано 67 человек", - говорится в сообщении на сайте центра. Там отмечается, что нескольких человек отпустили после составления административных протоколов, также из милиции были отпущены несовершеннолетние. Точно количество человек, которые по-прежнему задержаны, уточняется, на данный момент правозащитники знают фамилии 18 человек, в том числе музыкантов.
Согласно сообщению, поздно вечером 13 февраля должен был пройти концерт белорусских групп "Разбитое сердце пацана", Panska Moc, Ok-Band, Lear, однако он был прерван приездом милиции. Связь с музыкантами и представителями музыкальных групп с тех пор отсутствует.
Правоохранители пока не прокомментировали ситуацию.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на Всебелорусском собрании в Минске - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Делегатам Всебелорусского собрания предложили по сто грамм водки
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, которые в том числе подавлялись силовиками с применением спецсредств. Акции протеста продолжаются до сих пор, но они носят локальный характер, число их участников существенно сократилось. Ранее в Белоруссии неоднократно фиксировались случаи пресечения милицией дворовых концертов, когда протестующие устраивали встречи в своих районах, а к ним приходили с бесплатными выступлениями во дворы белорусские музыкальные и другие творческие коллективы.
В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.
Участники акции протеста пенсионеров Марш мудрости в Минске - РИА Новости, 1920, 13.02.2021
В Минске выявили типографию, делавшую продукцию для оппозиции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала