Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз отреагировал на слова Лаврова и Пескова - РИА Новости, 13.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз отреагировал на слова Лаврова и Пескова

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЛоготип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 13.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. В Евросоюзе приняли к сведению слова главы МИД России Сергея Лаврова об отношениях с ЕС, а также комментарии Кремля на этот счет, заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы Питер Стано.
"Мы хотим строить отношения с Россией на наших ценностях, на наших интересах, на уважении международного права и взятых на себя обязательств, к примеру, в рамках международных организаций", - заявил дипломат.
При этом он подчеркнул, что в настоящее время отношения между Москвой и Брюсселем нельзя назвать хорошими.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров обозначил условия успешного диалога с Европейским союзом.
«

"На основе взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела друг друга, взаимодействия, где есть интерес у них и у нас", - заявил глава дипломатического ведомства в эфире YouTube-канала Соловьев Live.

При этом Лавров сообщил, что Москва готова пойти на разрыв отношений с официальным Брюсселем. Это произойдет в том случае, если с соответствующей инициативой выступят европейские партнеры.
Владимир Джабаров - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
В Совфеде оценили слова Борреля об отношениях между Евросоюзом и Россией

Комментарий Пескова

Россия никогда не выступит инициатором прекращения отношений с Европейским союзом. С таким заявлением выступил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
По его словам, смысл заявлений главы МИД был искажен и представлен "сенсационными заголовками" в СМИ.
«
"Подали <…> таким образом, что Россия чуть ли не будет инициировать сама разрыв отношений с Евросоюзом", — отметил представитель Кремля.
В целом, говоря о вероятности подобного сценария, Песков отметил, что Москва должна быть самодостаточной, обеспечивать безопасность в самых чувствительных стратегических областях, и должна быть готова "национальной инфраструктурой заменить все то, чего нас могут лишить".
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
МИД заявил, что ЕС не смог устроить России "публичную порку"

Новые санкции против России

В ходе визита в Москву на прошлой неделе глава европейской дипломатии Жозеп Боррель встретился с Сергеем Лавровым. Он заверял, что Брюссель выступает за диалог с Москвой, несмотря на сложности в отношениях, и призвал не создавать "стену молчания".
После возвращения в Брюссель, Боррель заявил о намерении предложить новые санкции в отношении России.
По его словам, этот вопрос будет рассматриваться на заседании Совета глав МИД ЕС 22 февраля, а затем в марте на саммите.
Боррель отметил, что Россия "не оправдала ожиданий" и "не стала современной демократией". Он также заявил, что в Брюсселе разочарованы нынешним уровнем отношений с Москвой. Причиной напряженности между Россией и ЕС, по его словам, являются конфликты на Украине, в Приднестровье, а также ситуация в Белоруссии.
Наша встреча была ошибкой. Глава евродипломатии обиделся на Россию
Наша встреча была ошибкой. Глава евродипломатии обиделся на Россию
По данным агентства Bloomberg, постпреды ЕС 11 февраля уже обсудили итоги визита Борреля в Москву и дальнейшие шаги, включая санкции, из-за ситуации с Навальным. Представитель внешнеполитической службы ЕС Питер Стано отказался прокомментировать ход дискуссии, уточнив, что работа продолжается
Официальная Москва готова соразмерно ответить на новые санкции Евросоюза, если Брюссель их введет. С таким заявлением выступила представитель МИД России Мария Захарова.
Звучащие в последнее время призывы к новым ограничениям не удивляют, резюмировала дипломат.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала