Рейтинг@Mail.ru
В Риге прошел пикет против запрета 16 российских телеканалов - РИА Новости, 12.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты перед началом пресс-конференции - РИА Новости, 1920
Медиавойны

В Риге прошел пикет против запрета 16 российских телеканалов

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЭкран телевизора с изображением эфирного шума
Экран телевизора с изображением эфирного шума - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Читать ria.ru в
РИГА, 12 фев – РИА Новости. Несколько человек, включая экс-депутата Европарламента, сопредседателя Русского союза Латвии Мирослава Митрофанова, провели пикет в центре Риги в связи с запретом на вещание в Латвии 16 российских телеканалов, передает корреспондент РИА Новости.
Национальный совет Латвии по электронным СМИ (NEPLP) во вторник принял решение о запрете на ретрансляцию в стране 16 телеканалов, вещающих на русском языке, в том числе REN TV Baltic и NTV Mir Baltic.
Цифровое телевещание в Тверской области - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
В ВГТРК прокомментировали запрет "России-РТР" в Латвии
Пикет прошел на Домской площади напротив здания, где располагается Нацсовет по электронным СМИ. Участники акции сели на стульчики с ноутбуками и под окнами совета смотрели в Интернете трансляции запрещенных российских телеканалов. Участники акции соблюдали дистанцию в два метра друг от друга из-за пандемии коронавируса COVID-19.
"В этой ситуации мы не можем просто молчать, поэтому, несмотря на запрет массовых мероприятий, мы сегодня здесь. Я считаю, что лишение людей доступа к официальным источникам информации на родном языке, особенно в такой сложный период, как сейчас - в разгар пандемии - просто недопустимо. Это самодурство и откровенное вредительство со стороны властей!" - заявил Митрофанов журналистам.
Табличка на здании посольства Латвии в Москве - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Экс-депутат назвал запрет 16 каналов в Латвии "языковым свинством"
В понедельник Нацсовет по электронным СМИ принял решение о запрете на год ретрансляции в республике телеканала "Россия-РТР". Ранее кабельный оператор Латвии Tet сообщил, что прекратит ретрансляцию крупнейших российских телеканалов – ПБК (ретранслятор программ Первого канала в странах Балтии), "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс". Ретрансляция прекратилась с 1 февраля. Вместо перечисленных каналов зрителям будут предложены другие, компания объявила, что также продолжает поиск каналов, которые можно добавить в пакет.
Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала