Рейтинг@Mail.ru
Белорусского оппозиционера Знака обвинили в заговоре - РИА Новости, 12.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Белорусского оппозиционера Знака обвинили в заговоре

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкЧлен координационного совета оппозиции юрист Максим Знак на пресс-конференции Координационного совета оппозиции в Минске
Член координационного совета оппозиции юрист Максим Знак на пресс-конференции Координационного совета оппозиции в Минске - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 12 фев - РИА Новости. Белорусскому оппозиционеру, члену президиума координационного совета Максиму Знаку дополнительно предъявлено обвинение еще по двум статьям - заговор с целью захвата власти и создание экстремистского формирования, сообщил в пятницу его адвокат Дмитрий Лаевский.
"Адвокату Максиму Знаку 10 февраля предъявлено обвинение в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем и еще в создании экстремистского формирования и руководстве им", - сообщил Лаевский в telegram.
Он пояснил, что эти обвинение предъявлены "в дополнение к тому обвинению, которое было с сентября, то есть публичным призывам к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности".
Ранее представители оппозиции Белоруссии, не согласные с итогами выборов президента, объявили о создании координационного совета по транзиту власти. Оппозиция считает избранным лидером экс-кандидата в президенты Светлану Тихановскую, требует назначения в стране новых выборов. Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти.
Белорусский государственный деятель, экс-претендент на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало в Минске - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Белоруссия направила Латвии запрос на выдачу оппозиционера Цепкало
Знак был задержан в сентябре 2020 года. Во время кампании по выборам президента в Белоруссии Знак работал адвокатом Бабарико, который обвиняется в экономических преступлениях и также содержится под стражей. Следственный комитет ранее сообщал, что оппозиционер является обвиняемым по уголовному делу о призывах к захвату власти с использованием СМИ и интернета, срок заключения его под стражей был продлен до 9 марта.
После выборов президента Белоруссии, прошедших 9 августа 2020 года, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, которые, в том числе, подавлялись силовиками с применением спецсредств и спецтехники. Акции протеста продолжаются до сих пор. Правоохранители заявляют об уменьшении числа их участников и о перемещении акций с центральных улиц во дворы жилых домов.
Здание КГБ Белоруссии в Минске - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
В КГБ Белоруссии знают о планах по подготовке терактов в республике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала