Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии призвали внести пункты о коллективной обороне в конституцию - РИА Новости, 11.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Белоруссии призвали внести пункты о коллективной обороне в конституцию

© РИА Новости / БелТА | Перейти в медиабанкВсебелорусское народное собрание в Минске
Всебелорусское народное собрание в Минске - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 11 фев – РИА Новости. Заместитель начальника Генштаба вооруженных сил Белоруссии Павел Муравейко заявил, что условия, обеспечивающие нейтральный статус для республики, пока не созданы, и предложил закрепить в конституции тезис о коллективной обороне.
«

"Нарастание военной активности у наших границ, двойные стандарты, беспрецедентное давление и санкции объективно ставят препятствие нашему стремлению к нейтралитету, которое закреплено в конституции. Эти препятствия вынуждают нас защищать наши национальные интересы во всех сферах безопасности, в том числе военной. В современном мире обеспечить свою военную безопасность в одиночку не в состоянии даже геополитические гиганты", - сказал Муравейко, выступая в четверг в Минске на Всебелорусском народном собрании.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на Всебелорусском собрании в Минске - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Лукашенко заявил, что Запад забыл обещания не продвигать НАТО на Восток
Он отметил, что поэтому Белоруссия, пока не имея нейтрального статуса, "делает ставку на коллективную оборону, активно продвигает мирные инициативы во всех межгосударственных объединениях".
«

"Сегодня условия, обеспечивающие нейтральный статус нашей страны, пока не созданы. До их достижения выбор коллективной обороны в качестве стратегического ориентира является необходимым и требует закрепления в конституции", - добавил Муравейко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала