Рейтинг@Mail.ru
Российский посол обвинил США в блокировке гуманитарной помощи Сирии - РИА Новости, 11.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия - РИА Новости, 1920, 10.12.2018
Война в Сирии

Российский посол обвинил США в блокировке гуманитарной помощи Сирии

© РИА Новости / Михаил АлаеддинРоссийские военные обеспечивают беспрепятственный проход гумпомощи ООН в пригород Дамаска, Сирия. 31 октября 2017
Российские военные обеспечивают беспрепятственный проход гумпомощи ООН в пригород Дамаска, Сирия. 31 октября 2017 - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Читать ria.ru в
ДАМАСК, 11 фев - РИА Новости, Михаил Алаеддин. Принятый США "закон Цезаря" затрудняет работу структур ООН и неправительственных организаций, оказывающих помощь сирийскому населению, при этом круг тех, кто понимает губительность такой санкционной политики, продолжает расширяться, заявил в интервью РИА Новости посол России в САР Александр Ефимов.
"Принятый в США "Закон Цезаря" вывел западные рестрикции против Сирии на качественно новый уровень. Теперь под страхом потенциального преследования со стороны Вашингтона от взаимодействия с Сирией дистанцируются даже те экономические операторы, чья деятельность формально не подпадает под эмбарго. Это называется "сковывающим эффектом", из-за которого масштаб санкционного давления как на Дамаск, так и на его партнёров многократно увеличился. Введённые против Сирии ограничения сказываются на работе здесь различных структур ООН и неправительственных организаций, непосредственно помогающих сирийцам", - сказал Ефимов.
Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин во время интервью РИА Новости - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Нарышкин назвал погибших в Сирии мирных жителей жертвами "демократизации"
Посол отметил, что сами гуманитарные организации заявляли, что односторонние антисирийские санкции являются ключевым барьером при оказании гумпомощи, например, при поставках медикаментов и многих других видах деятельности, а "гумизъятия" – неэффективны и неадекватны.
"Россия также неоднократно указывала на то, что санкции против Сирии носят незаконный и бесчеловечный характер. Мы последовательно выступаем за полное прекращение или хотя бы ослабление таких введённых в одностороннем порядке ограничительных мер. Особенно сейчас, когда они очевидно препятствуют усилиям государств, в частности, Сирии, по эффективной борьбе с COVID-19. С аналогичных позиций высказывались и другие страны, а также ооновские представители", - добавил Ефимов.
Глава русской дипломатической миссии выразил сожаление в связи с тем, что призывы РФ, ряда государств и международных организаций пока остаются без ответа. "Но, в целом, круг тех, кто действительно понимает губительный и контрпродуктивный характер санкционных репрессий, постоянно расширяется", - подчеркнул он.
Боец оппозиции стреляет из пулемета в истребитель в городе Рас-Лануф - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
"Арабская весна" проиграла. Но Запад обещает на этом не останавливаться
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала