Рейтинг@Mail.ru
"Несколько глотков". Биолог подсчитал объем частиц коронавируса в мире - РИА Новости, 10.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Несколько глотков". Биолог подсчитал объем частиц коронавируса в мире

© Depositphotos.com / viz-archКоронавирус COVID-19
Коронавирус COVID-19 - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Ученый в области математической биологии университета Бата в Великобритании Кристиан Йейтс выяснил, что все вирусные частицы, вызывающие COVID-19, могли бы уместиться в стандартной банке из-под газированного напитка.
Согласно статье, опубликованной Йейтсом в издании Conversation, при расчете он использовал мировые показатели новых случаев заболевания COVID-19, а также оценки вирусной нагрузки. В результате ученый выявил, что в мире одновременно существует около двух квинтиллионов (или 2 миллиардов миллиардов) вирусных частиц SARS-CoV-2.
Йейтс отметил, что хотя количество частиц очень велико и примерно равно числу песчинок на планете, размер их невероятно мал: радиус одной вирусной частицы примерно в тысячу раз меньше радиуса человеческого волоса, а диаметр равен 100 нанометрам.
Выяснив объем вирусной частицы, ученый умножил его на число частиц, в результате он получил общий объем одновременно существующих частиц в мире - 120 миллилитров. Йейтс принял во внимание, что частицы имеют сферическую форму, потому между ними останется пустое пространство, но даже тогда общий объем составит всего 160 миллилитров и "не заполнит банку с колой".
«
"Поразительно, что все проблемы, сбои, лишения и человеческие жертвы, которые произошли за последний год, могут вызвать лишь несколько глотков того, что, несомненно, было бы худшим напитком в истории", - заключил Йейтс.
Влияние коронавируса на лимфоциты  - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Ученые раскрыли происхождение коронавируса SARS-CoV-2
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала