Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил разобраться с зарплатами ученых в регионах - РИА Новости, 08.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил разобраться с зарплатами ученых в регионах

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин поручил главе Минфина Антону Силуанову и министру образования и науки Валерию Фалькову разобраться с зарплатами ученых в российских регионах.
В ходе заседания совета по науке и образованию лауреат премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год сотрудница института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН Анастасия Проскурина пожаловалась Путину на уровень зарплат. По ее словам, ее зарплата как старшего научного сотрудника сегодня составляет 25 тысяч рублей, также с этого года ей положена надбавка в 6 тысяч рублей.
"Что касается уровня заработной платы и ссылки на то, что она была декларирована, но средства не выделяются - вот это надо очень хорошо проверить, посмотреть, как принимались решения на уровне ваших учреждений. Этот вопрос сейчас, эту шайбу, я сейчас направлю и министру Фалькову, и министру Силуанову. За последнее время как мы увеличили средства на это направление деятельности?" - сказал на это Путин.
Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Совета по науке и образованию в режиме видеоконференции - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Путин поручил кардинально изменить порядок финансирования науки в России
Силуанов доложил, что ученые Новосибирской области "обеспечены заработной платой на уровне двукратной по региону", а Проскурина, озвучившая данную проблему, по его словам, работает на полставки. Однако ученая возразила, что она работает полный рабочий день. Тогда Путин поинтересовался у губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, каков средний уровень заработной платы в регионе. Тот ответил, что он составляет 39 тысяч рублей.
«

"Тридцать девять тысяч?" - переспросил президент, отметив, что в таком случае у ученых должна быть зарплата почти 80 тысяч рублей. "78 тысяч должно быть. Где деньги-то?.. Где деньги, Зин?" - уточнил Путин, вновь попросив разъяснений у министра финансов.

"Давайте вы вместе с Фальковым займитесь-ка этим делом. Хорошо? И не только по Новосибирску, но и по другим регионам", - распорядился глава государства.
Он отметил, что будет ждать подробный доклад по данной ситуации.
Путин также посоветовал обратившейся к нему Проскуриной, если ее после сегодняшнего разговора будут "пытаться ущемлять", сразу звонить " в администрацию президента".
"И я с вами переговорю по телефону, соединюсь. Мы доведем до вас возможности, как это сделать", - пообещал он.
Глава государства также попросил своего помощника Андрея Фурсенко позвонить ей и свой "телефончик-то оставить".
Здание президиума Российской Академии наук в Москве - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
День российской науки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала