Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил интерес российских школьников к науке - РИА Новости, 08.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил интерес российских школьников к науке

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкУчащиеся на уроке в школе №429 в Москве
Учащиеся на уроке в школе №429 в Москве - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Интерес к науке сейчас, как и в советское время, проявляет каждый третий школьник, через правильно выбранный способ воздействия учитель может заинтересовать учеников в получении конкретного знания, рассказал РИА Новости специалист в новейшей истории России, руководитель экспертного совета Группы компаний "Просвещение" Александр Данилов.
Ежегодно 8 февраля отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, "учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук".
Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Совета по науке и образованию в режиме видеоконференции - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Российская наука становится одной из самых молодых в мире, заявил Путин
По мнению Данилова, сегодня миссия учителя многократно усложнилась, ему нужно быть всегда на шаг впереди своего ученика, чтобы открывать для него научные достижения, новинки технического прогресса, ориентироваться в информационных потоках.
«
"В целом интерес к науке, учебному предмету как в советской школе, так и сейчас, проявляет обычно каждый третий ученик. Но через правильно выбранный способ воздействия можно заинтересовать ребенка в получении конкретного знания. Кстати, большинство Нобелевских лауреатов, как и других выдающихся ученых, вспоминая о своем пути в науке, называли первым своим шагом к ней именно рассказ своего учителя, наставника", - рассказал он.
Данилов отметил, что школьникам, стремящимся к науке, будет полезно посещение школьного, городского музеев, где впервые дети увидят то, о чем им говорят на уроке взрослые. Начиная с седьмого класса, ученикам можно предложить реализовывать индивидуальные творческие проекты. Чтобы они были успешными, следует дать возможность самому школьнику выбрать тему проекта, способ ее раскрытия и донесения до всего класса.
Вакцина от COVID-19 Гам Ковид Вак (Спутник V) - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Россияне считают вакцину от COVID достижением науки последних десятилетий
Эксперт также уточнил, что школы могут мотивировать учеников к научной деятельности с помощью современных ресурсов и новых подходов, а также тех инновационных и традиционных мероприятий, которые повышают интерес школьников к знаниям.
«
"Главная задача школы сегодня – развитие знаний у ребят и повышение интереса к сферам науки и техники, которые им интересны и в которых они увидят свое будущее. Для этого важно формировать у всех школьников современную картину мира, представления о современном обществе, его прошлом, настоящем и будущем", - добавил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала