Рейтинг@Mail.ru
Вильфанд рассказал о похолодании в российских регионах - РИА Новости, 05.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вильфанд рассказал о похолодании в российских регионах

 Роман Вильфанд - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Похолодание начнется с Северо-Западного и Центрального федеральных округов, затем охватит Приволжский федеральный округ и Урал, а затем юг Западной Сибири, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
«
"Идет перемещение холодных воздушных масс на Европейскую территорию России. Постепенно центр циклона перемещается вблизи Москвы (в четверг - ред.) и дальше перемещается на восток, и Европейская территория окажется в тыловой части циклона… Сначала будут поступать воздушные массы с севера, северо-запада, с Баренцева моря, со Скандинавии. Чем дальше будет перемещаться циклон на восток, тем более суровая погода будет, так как воздушные массы будут перемещаться только с севера, а потом с северо-востока (с Карского моря, с Ямала, Таймыра - ред.)", - пояснил Вильфанд.
Согласно прогнозу, похолодание будет начинаться с Северо-Западного и Центрального федерального округа и постепенно будет распространяться на центрально-черноземные области, затем на Приволжский округ. В Южном федеральном округе также похолодает.
Пречистенская аптека в Москве
Москвичам рассказали о погоде весной
"Если сейчас там температура выше нормы на 7-8 градусов, то потом температурный фон понизится на 8-10 градусов, около нормы будет", - уточнил ученый.
Вильфанд пояснил, что наиболее резкий перепад температур ожидает Урал и Поволжье.
"Наиболее резкое понижение будет ощущаться на Урале и в Поволжье. Например, в пятницу на Урале температура прогнозируется на 12-13 градусов выше нормы, а в субботу даже на 15-18 градусов. А 8 января начнется резкое изменение, а 9-го ночные температуры будут ниже минус 25 градусов. За несколько дней с 6 по 9 января температура понижается на 20 градусов", - добавил ученый.
Он также отметил, что в Оренбурге, где в четверг был побит рекорд температуры со значением 1,1 градуса днем, на следующей неделе произойдет смена воздушных масс и температура понизится до минус 15 градусов днем, а ночью во вторник - до минус 26 - минус 31 градусов.
По прогнозу синоптиков, далее похолодание также затронет юг Западной Сибири.
Уборка снега в парке Зарядье - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
Врач предупредил о сонливости и беспокойстве при резкой смене погоды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала