Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал закон о приоритете Конституции в семейном законодательстве - РИА Новости, 04.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин подписал закон о приоритете Конституции в семейном законодательстве

Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о приоритете в семейном законодательстве норм Конституции РФ, основ правопорядка и нравственности над международными актами.
Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Путин объяснил, в чем смысл поправок в Конституции
Путин объяснил, в чем смысл поправок к Конституции
В прошлом году были приняты четыре из пяти проектов из пакета инициатив президента РФ о приоритете действия конституции на территории страны. В соответствии с основным законом, не соответствующие Конституции РФ международные договоры не подлежат введению в действие и применению. В обновленной редакции статьи 79 конституции закреплено, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации. Кроме того, ранее президент внес в Госдуму аналогичные поправки еще в три кодекса.
Данный закон приводит положения семейного законодательства РФ в соответствие с конституцией. Чтобы избежать возможных противоречий, законом дополняется статья 6 Семейного кодекса положением о том, что применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Основному закону РФ, а также основам правопорядка и нравственности, не допускается.
Брошюра с текстом Конституции РФ в руках лидера ЛДПР Владимира Жириновского во время голосования по вопросу принятия поправок в Конституцию РФ  - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
В ЦИК предложили изучать основы Конституции в школе
Как отмечал ранее глава профильного думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, "расширение ориентиров для истолкования правил международных договоров и упоминание в их числе, помимо конституции, также основ правопорядка и нравственности вызвано тем, что сфера семейных отношений требует особого правового регулирования, где главенствуют морально-нравственные начала, которые сложно, а подчас и невозможно зафиксировать в законе и даже в конституции".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала