Рейтинг@Mail.ru
Иммунолог развеял вредные мифы о вакцинации - РИА Новости, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иммунолог развеял вредные мифы о вакцинации

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкМассовая вакцинация от COVID-19 в России
Массовая вакцинация от COVID-19 в России - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев — РИА Новости. Врач-иммунолог Владимир Болибок призвал россиян не верить в распространенные мифы о прививке от коронавируса, сообщает портал "АиФ".
По его словам, перед вакцинацией не имеет смысла делать анализ на антитела, поскольку их наличие никак не мешает действию вакцины.
«
"Отказываться от прививки не стоит даже тем, кто уже перенес коронавирусную инфекцию. Со временем количество антител к COVID-19 уменьшается, и возникает опасность повторного заражения", — подчеркнул Болибок.
Иммунолог развеял вредный миф о том, что после первого этапа вакцинации иммунитет снижается и опасность заражения коронавирусной инфекцией растет. Медик назвал нормальной ситуацию, при которой у привитого повышается температура. При необходимости ее можно сбивать, и это никак не повлияет на выработку иммунитета.
Массовая вакцинация от COVID-19 в России - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
Главный терапевт Минздрава рассказала о побочных эффектах вакцинации
"При плохом самочувствии можно принять привычное для вас жаропонижающее средство", — пояснил врач.
Болибок отметил, что перед прививкой необязательно сдавать тест на коронавирус, так как вакцинация во время бессимптомного течения коронавирусной инфекции не принесет вреда здоровью.
Специалист также опроверг слухи о том, что при употреблении алкоголя вакцина не подействует. Однако, по его словам, после прививки даже небольшие дозы спиртного могут вызвать отравление, проблемы с печенью и поджелудочной железой.
Медицинский сотрудник держит в руках вакцину Спутник-V в пункте вакцинации, открывшемся в театре Геликон-Опера, в Москве - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
Lancet: эффективность "Спутника V" в третьей фазе испытаний превысила 91%
Помимо этого, Болибок посоветовал вакцинироваться пациентам с хроническими заболеваниями и пожилым людям, однако перед этим им стоит обратиться к своему лечащему врачу.
"Единственное условие — вакцинироваться нужно вне обострения хронического заболевания", — обратил внимание он.
Медик заключил, что вакцина защищает от всех известных штаммов COVID-19. Также он призвал носить маску после прививки, поскольку незначительная вероятность заражения сохраняется.
Сейчас россияне могут привиться "Спутником V" — первым в мире препаратом для профилактики COVID-19, Минздрав зарегистрировал его в середине августа.
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
12 августа 2020, 13:36
Инфографика
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала