Рейтинг@Mail.ru
Зарубежные СМИ прокомментировали решение российского суда по Навальному - РИА Новости, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зарубежные СМИ прокомментировали решение российского суда по Навальному

© РИА НовостиОглашение приговора Алексею Навальному в Московском городском суде. Кадр видео
Оглашение приговора Алексею Навальному в Московском городском суде. Кадр видео - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Ведущие зарубежные СМИ обсуждают решение российского суда о замене условного срока оппозиционеру Алексею Навальному на реальный.
Симоновский суд Москвы во вторник постановил отменить Навальному условный срок по делу компании "Ив Роше" и заменить его на 3,5 года колонии общего режима.
Алексей Навальный на заседании Московского городского суда - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
Навального могут этапировать в одну из колоний в ЦФО
Это решение суд принял по просьбе ФСИН, которая заявляла, что Навальный нарушал испытательный срок как условно осужденный по делу "Ив Роше", 29 декабря 2020 года его объявили в РФ в розыск. Рассмотрение представления ФСИН проводилось судом в выездном формате в здании Мосгорсуда.
Данное заседание Навальный также ожидал в СИЗО – его задержали 17 января в аэропорту Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением.

"Переломный момент"

Британское издание Times пишет, что заключение Навального рассматривается как "переломный момент" и сравнимо с заключением бизнесмена Михаила Ходорковского в 2005 году. Такой же позиции придерживается и газета Guardian.

Перспектива для отношений РФ и Запада

Многие иностранные СМИ отмечают, что решение суда по Навальному может осложнить отношение России и Запада. Такого мнения, например, придерживаются американская Wall Street Journal и французская Figaro.
«
"Проблемы с законом Навального угрожают еще больше осложнить отношения между Вашингтоном и Москвой", - пишет Wall Street Journal.
"Дело Навального уже серьезно подрывает отношения между Москвой и западными столицами", - заявляет Figaro.
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
США заявили, что учтут ситуацию с Навальным в отношениях с Россией
СМИ уже прогнозируют, что решение суда может стать причиной призывов к новым антироссийским санкциям. Такое мнение в частности высказывает издание Times.
Washington Post считает, что администрация президента США Джо Байдена и страны Евросоюза должны ввести санкции против российских официальных лиц, "им следует прислушаться к мольбам Навального о действиях по выявлению и замораживанию незаконных активов", которыми владеют представители российской власти за пределами страны.
С призывами к санкциям против РФ выступает и издание Newsweek. "У президента Байдена есть непосредственная возможность исправить ситуацию", - пишет издание. Это, по его мнению, может произойти благодаря началу расследования якобы отравления Навального. Newsweek призывает администрацию Байдена ввести санкции против "высокопоставленных российских чиновников и учреждений, которые разрешили, осуществили или способствовали атаке на Навального".
Полицейские автомобили у здания Московского городского суда - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
Прокурор об условном сроке Навального: беспрецедентное снисхождение
«
"Навальный находится в сложной ситуации. Действуя решительно, Байден может защитить его от дальнейшего вреда", - пишет журнал.
Возможные последствия решения суда
Говоря о последствиях решения суда в Москве колумнист издания Guardian сообщает, что дело Навального "что-то всколыхнуло", хотя что именно, он так и не конкретизирует.
Американская Wall Street Journal сообщает, что "несмотря на то, что приговор Навальному может в краткосрочной перспективе разжечь оппозиционные настроения, его отсутствие на политической арене может привести к постепенному упадку его движения, которое он годами выстраивал по всей стране".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала