Рейтинг@Mail.ru
Компании из РФ и Белоруссии присоединились к программе ООН SDG Ambition - РИА Новости, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компании из РФ и Белоруссии присоединились к программе ООН SDG Ambition

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкНачальник отдела ЭКОСОС и региональных комиссий ООН департамента международных организаций Министерства иностранных дел Российской Федерации Тарас Пронин во время онлайн пресс-конференции, посвящённой официальному старту в России и Беларуси SDG Ambition - международной программы Глобального договора ООН в интересах Целей устойчивого развития, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве
Начальник отдела ЭКОСОС и региональных комиссий ООН департамента международных организаций Министерства иностранных дел Российской Федерации Тарас Пронин во время онлайн пресс-конференции, посвящённой официальному старту в России и Беларуси SDG Ambition - международной программы Глобального договора ООН в интересах Целей устойчивого развития, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев – РИА Новости. Сорок компаний из России и Белоруссии присоединились к международной программе SDG Ambition - обучающему акселератору для предприятий, откликнувшихся на призыв ООН о необходимости достижения Целей устойчивого развития до 2030 года, сообщили участники пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
Программа SDG Ambitions была разработана Глобальным договором ООН совместно с глобальными компаниями SAP, Accenture и 3М и представляет собой обучающий акселератор для компаний, заинтересованных в достижении ЦУР. Всего в программе участвует более 600 компаний из 32 стран. Реализуются почти два десятка образовательных треков. Один из них – "Россия + Беларусь" стартовал в среду в обоих государствах.
«
"Это одна из флагманских инициатив ООН для достижения Целей устойчивого развития в странах и на местах. И роль этой программы в период пандемии возрастает.
«
Подобных экономических потерь не было со времен Второй мировой войны. По предварительным оценкам, люди по всему миру потеряли три триллиона долларов реальных доходов. Чем больше бизнес будет продвигать в своей работе принципы Глобального договора и добропорядочного предпринимательства, тем более эффективно будет работать госсектор", - сказал начальник отдела ЭКОСОС и региональных комиссий ООН Департамента международных организаций МИД РФ Тарас Пронин.
Как отметил председатель страновой команды ООН в России, директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, в результате пандемии мировая экономика потеряла около 500 миллионов рабочих мест. "Эта цифра сопоставима с населением двух стран - США и РФ. Под вопросом реализация Целей устойчивого развития в таких областях, как здравоохранение, социальная сфера, образование. Ключ к решению заключается в солидарности и совместных действиях с бизнес-сообществом всего мира, в данном случае – с предпринимателями РФ и Беларуси. Ключевую роль здесь будет играть солидарность и совместные действия бизнес-сообщества", - подчеркнул он.
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкПредседатель страновой команды ООН в России, директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов во время онлайн пресс-конференции, посвящённой официальному старту в России и Беларуси SDG Ambition - международной программы Глобального договора ООН в интересах Целей устойчивого развития, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве
Председатель страновой команды ООН в России, директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов во время онлайн пресс-конференции, посвящённой официальному старту в России и Беларуси SDG Ambition - международной программы Глобального договора ООН в интересах Целей устойчивого развития, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Председатель страновой команды ООН в России, директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов во время онлайн пресс-конференции, посвящённой официальному старту в России и Беларуси SDG Ambition - международной программы Глобального договора ООН в интересах Целей устойчивого развития, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве
Участники пресс-конференции подтвердили, что в Российской Федерации повестка ЦУР для многих компаний не является чем-то новым.
«
"Некоторые компании уже более десяти лет занимаются повесткой Целей устойчивого развития и развивают ее как на уровне своих внутренних, корпоративных стандартов, так и в международной деятельности при продвижении экспортной продукции. Есть группа лидеров, на которых хочется равняться. Повестка Целей устойчивого развития означает новые возможности, новые ниши. Например, партнер нашего трека Программы - компания "ФосАгро" является традиционным лидером в этом процессе и вчера тоже активно участвовала в первом заседании экспертного совета при Министерстве экономического развития", - сообщила руководитель департамента многостороннего экономического развития и специальных проектов Минэкономразвития РФ Наталья Стапран.
Как отметил отметил член правления, заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ПАО "ФосАгро", член управляющего совета Ассоциации "Национальная сеть Глобального договора" (сеть ГД ООН в России) Александр Шарабайко, ЦУР могут стать "фундаментом и залогом того, что мы, наконец, вернемся на трек роста после того, как закончится пандемия".
"Думаю, что все компании рано или поздно объявят о своей приверженности этим целям. По данным рейтинга SDG-Index, например, в 2020 году РФ заняла 57-е место в мире по реализации ЦУР. При этом наши коллеги из Беларуси заняли 18-е место. В принципе, у нас есть качественный задел куда стремиться. Компания "ФосАгро" как бизнес-партнер стремится быть качественным примером внимания российского бизнеса к Повестке-2030. Достижение ЦУР обозначено в качестве приоритета нашей долгосрочной стратегии", - сказал он.
Шарабайко напомнил, что "ФосАгро" - единственная российская компания, которая была выбрана для финансирования на внебюджетной основе инициатив ЮНЕСКО и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в области "зеленой" химии.
«
"В прошлом году компания "ФосАгро" совместно с ФАО запустила уникальный проект в области устойчивого земледелия "Доктор для почв". Целью проекта является повышение навыков фермеров в вопросах управления плодородием почв в отдельных регионах Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. В прошлом году компания получила статус LEAD Глобального договора ООН, которым на сегодняшний день отмечена уже 41 компания в мире, а в России - всего две. Мы уверены, что международный опыт послужит отличным примером для отечественных компаний по части эффективности работы в области достижения ЦУР. Любой кризис – это время возможностей. Поэтому сегодня нам всем необходимо переосмыслить пути развития, понять те цели и приоритеты, к которым мы движемся. Время дает нам шанс, чтобы мы воспользовались им для перехода к устойчивой модели роста во благо будущих поколений", - заявил Шарабайко.
SDG Ambition — шестимесячный обучающий акселератор для компаний, которые откликнулись на призыв ООН о необходимости более заметного и быстрого прогресса бизнеса в достижении Целей устойчивого развития до 2030 года и заинтересованы в получении новых компетенций и знаний для трансформации бизнес-стратегий и деловой практики. Программа была анонсирована генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в январе 2020 года на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Она подразумевает проведение серии вебинаров, лекций, локальных экспертных сессий, работу на онлайн-платформе SDG Ambition, публичные мероприятия и дискуссии, в том числе на международных площадках.
Программа Целей устойчивого развития была принята представителями 193 стран-членов ООН 25 сентября 2015 года и насчитывает 17 целей, среди которых ликвидация нищеты, голода, обеспечение здорового образа жизни, качественного образования, доступа всего населения планеты к надежным и недорогим источникам энергии.
Логотип компании Фосагро - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
ФосАгро и ее менеджмент удостоены наград Institutional Investor
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала