Рейтинг@Mail.ru
В Германии рассказали о переговорах с Россией по "Спутнику V" - РИА Новости, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии рассказали о переговорах с Россией по "Спутнику V"

© Фото : РФПИВакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V
Вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 3 фев — РИА Новости. Глава немецкого Минздрава Йенс Шпан заявил, что Германия выступает посредником в вопросе о производстве российской вакцины от коронавируса "Спутник V" в Евросоюзе до одобрения ее применения.
"Прошли переговоры (о российской вакцине. — Прим. ред.), госпожа канцлер говорила с президентом России, я — с моим российским коллегой. Также на других уровнях министерства были переговоры. Пауль-Эрлих-институт, как регулятор, также говорил с российскими коллегами, впрочем, находясь с ними в контакте еще до пандемии. Конечно, мы обсуждаем все эти вопросы. Была просьба посмотреть, есть ли в Германии или Европе мощности для производства", — сказал Шпан, добавив, что переговоры с Россией по данной тематике "конструктивны".
По его словам, немецкая сторона может оказать поддержку при производстве вакцины и выступает посредником, поскольку пандемию можно победить только общими усилиями.
Говоря о российской вакцине, Шпан отметил, что в случае "Спутника V" речь идет о "векторной нереплицирующейся вакцине" и используются "два разных вектора для первой и второй прививки".
"Поэтому, вероятно, эффективность (российской вакцины. — Прим. ред.) гораздо выше, поскольку иммунная система при второй прививке еще не приспособилась... Это также усложняет производство", — сказал министр.
При этом Шпан переадресовал вопрос о возможных сроках одобрения "Спутник V" в Европейское агентство лекарственных средств. Он добавил, что, как правило, скорость процедуры "зависит от того, когда и какие данные официально переданы".
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
12 августа 2020, 13:36
Инфографика
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19Посмотреть
Издание Welt со ссылкой на подтверждение, полученное от госканцелярии премьер-министра земли Саксония-Анхальт Райнера Хазелоффа, сообщило, что российский разработчик "Спутника V" направил компании IDT Biologika запрос на производство препарата в Германии. В самой компании эту информацию комментировать отказались.
Научный журнал Lancet во вторник опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований "Спутника V", подтверждающие ее безопасность и высокую эффективность, которая составила 91,6 процента. Как отмечается в статье, препарат предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.
"Спутник V" разработан Центром имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) на основе хорошо изученной платформы аденовируса человека. Препарат стал первой в мире зарегистрированной вакциной от COVID-19.
В январе российское Министерство здравоохранение разрешило проведение клинических исследований вакцины от коронавируса "Спутник Лайт". Как заявлял ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев, "Cпутник V" — это не один препарат, а полноценная платформа вакцин. Его новая версия будет в основном ориентирована на внешние рынки, где есть сильные эпидемические очаги.
По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зафиксировано свыше 103 миллионов случаев COVID-19. Более 2,2 миллиона человек стали жертвами пандемии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала