Рейтинг@Mail.ru
В Соцпартии Молдавии оценили ситуацию со статусом русского языка в стране - РИА Новости, 02.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Соцпартии Молдавии оценили ситуацию со статусом русского языка в стране

© Sputnik / Мирослав Ротарь | Перейти в медиабанкЗдание парламента Молдавии в Кишиневе
Здание парламента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 2 фев – РИА Новости. Соцпартия Молдавии в феврале выдвинет на рассмотрение в парламенте новый законопроект о функционировании языков, который также обозначит особый статус русского языка, заявил вице-спикер парламента, социалист Влад Батрынча.
Конституционный суд Молдавии 4 июня 2018 года признал устаревшим закон о функционировании языков, который был утвержден еще во времена СССР, гласивший, что русский язык на территории страны является средством межнационального общения. Парламент Молдавии в декабре 2020 года принял новый закон о функционировании языков, вернул русскому языку особый статус и обязал госорганы предоставлять информацию гражданам в том числе и на русском языке. КС в январе признал, что новый закон не соответствует конституции.
Баллотирующийся на второй срок президент Игорь Додон во время второго тура на выборах президента Молдавии на избирательном участке в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Додон знает, как русскому языку вернуть прежний статус в Молдавии
"Парламент в феврале рассмотрит новый законопроект о функционировании языков. Очевидно, что парламент утвердит этот проект, который будет предусматривать, в том числе, и ясный статус для русского языка, которым пользуется значительная часть общества", - заявил Батрынча на брифинге.
Он отметил, что Соцпартия намерена провести консультации с экспертами, представителями национальных меньшинств, а также бывшими членами КС. Предложения специалистов будут учтены при составлении финального варианта законопроекта о функционировании языков.
Ранее экс-президент Молдавии и лидер партии Игорь Додон заявил, что социалисты повторно зарегистрируют в парламенте закон о функционировании языков в новой редакции.
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Захарова прокомментировала ситуацию со статусом русского языка в Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала