Рейтинг@Mail.ru
Как казаки дронами управляли: в заказниках борются с эконарушениями - РИА Новости, 02.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фестиваль традиционной народной культуры Казачья слава
Российское казачество

Как казаки дронами управляли: в заказниках борются с эконарушениями

© Пресс-служба Всероссийского казачьего общества (ВсКО)Работа экологического проекта "Ночной дозор"
Работа экологического проекта Ночной дозор
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Предотвратить пожар, спасти животных от капканов браконьеров, предупредить незадачливых рыбаков об опасностях тонкого льда – в заказниках Ставропольского края эти полезные дела казакам помогают делать дроны. Уже год в регионе при поддержке Фонда президентских грантов работает экологический проект "Ночной дозор", который придумали казаки общества "Станица Казанская".
Основной упор в работе, как рассказал РИА Новости атаман СКО "Станица Казанская" Борис Пронин, делается на профилактику преступлений и нарушений.
"Мы находили в лесу самодельные браконьерские капканы на косулю. Людей за руку не пришлось поймать, но капканы обезвреживали. В заказники, как потеплеет, выезжают компании, которые разжигают костры, а ветра у нас сильные, и возникают очаги пожаров. Мы ездили, проводили профилактические беседы с отдыхающими. Где не удавалось договориться, выдавали воду, чтобы они тушили костры, пакеты, чтобы за собой мусор убирали", – отметил он.
В патруль входят 15 пилотов дронов, водитель автомобиля и охранник. Каждые выходные, если позволяет погода, они несут вахту в государственных природных заказниках "Русский лес", "Беспутская поляна", "Таманский лес", "Кравцово озеро", "Вшивое озеро", "Приозерный", "Эммануэлевское урочище" и "Стрижамент".
Ансамбль народной песни Метелица Дома культуры имени Гагарина и студенты Ростовского колледжа культуры встречают гостей в культурно-выставочном центре Донская казачья гвардия ДГТУ
Кутья, узвар и нардек: как встречали Рождество донские казаки
Сарафанное радио вскоре разнесло, что казаки патрулируют заказники, и количество нарушений стало уменьшаться, потому что люди боятся преступать закон под камерами, рассказывает Пронин. Например, практически сразу был решен вопрос с браконьерами. А автомобили, которые незаконно сваливают строительный мусор в заказниках, убегают наутек, как только видят вдали казачий патруль.
Казакам случалось и предотвращать несчастные случаи. Они обнаружили на тонком льду Кравцова озера, которое входит в заказник, любителей зимней рыбалки. "К каждому подходили, объясняли, что здесь запрещен вылов рыбы, и тем более тонкий лед – это небезопасно", – говорит Пронин.
Экологический проект казаков с конца 2019 года получил поддержку Фонда президентских грантов по направлению "Охрана окружающей среды и защита животных". На средства гранта они приобрели беспилотный летательный аппарат и набрали группу пилотов из состава казаков СКО "Станица Казанская". В начале 2020 года они прошли обучение: ознакомились с основами пилотирования и конструкцией летательных аппаратов, научились работать с топографическими картами.
Грант реализовывался совместно с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала