Рейтинг@Mail.ru
Зеленский заявил о сильном ударе по демократии США - РИА Новости, 01.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полиция у здания Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Захват Капитолия в Вашингтоне

Зеленский заявил о сильном ударе по демократии США

CC BY-SA 4.0 / Офис Президента Украины / Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский  - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Миру будет трудно воспринимать США как символ демократии после прошедших в начале января беспорядков в Капитолии, заявил президент Украины Владимир Зеленский.
«

"Я думаю, что это был сильный удар по демократии США <…> Мы привыкли считать, что в США идеальные демократические институты, (это страна. — Прим. ред.), где власть передается мирно, без войн, революций, от одного президента к другому", — сказал Зеленский в интервью американскому порталу Axios.

Он отметил, что Украина "пережила две революции", и поэтому понимает, что подобное "может происходить". Однако никто, по его словам, не ожидал, что такое может произойти в США, что свидетельствует о том, что "все не идеально".
"Я был серьезно встревожен (из-за этого. — Прим. ред.). Я не хотел бы, чтобы у вас был переворот, стрельба, и, не дай бог, жертвы. Просто после такого, я думаю, странам будет трудно воспринимать США как символ демократии в мире", — подчеркнул украинский президент.
Шестого января сторонники еще действующего на тот момент президента Дональда Трампа штурмовали Капитолий после митинга в Вашингтоне, работа конгресса была прервана на несколько часов. В результате беспорядков погибли участница демонстраций и полицейский, еще трое скончались от причин, не связанных с насилием. После того как полицейские вывели митингующих из здания, конгрессмены утвердили победу на президентских выборах демократа Джо Байдена. Палата представителей конгресса вынесла Трампу импичмент по обвинению в подстрекательстве к мятежу.
Ричард Барнетт cидит за столом спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси  - РИА Новости, 1920, 29.01.2021
Сдай отца своего. Как ловят и наказывают штурмовавших Капитолий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала