Рейтинг@Mail.ru
Макрон раскритиковал внешнюю политику Британии - РИА Новости, 31.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макрон раскритиковал внешнюю политику Британии

© AP Photo / Alastair GrantПрезидент Франции Эммануэль Макрон на Даунинг-стрит в Лондоне
Президент Франции Эммануэль Макрон на Даунинг-стрит в Лондоне - РИА Новости, 1920, 31.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Президент Франции Эммануэль Макрон призвал правительство Великобритании определиться с ближайшими союзниками, отметив, что королевство не может одновременно находиться в тесных отношениях с США, ЕС и быть "новым Сингапуром".
«

"Она (Британия. — Прим. ред.) должна выбрать модель <...> Если она примет решение о полностью трансатлантической политике, тогда нам (ЕС. — Прим. ред.) нужны будут разъяснения, потому что возникнут расхождения в правилах и доступе к рынкам", — заявил Макрон изданию Guardian и другим СМИ.

При этом президент подчеркнул, что пытаться быть "наполовину беременным" — нереализуемый концепт.
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей Руслан Бальбек  - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Бальбек назвал словоблудием идею "помощи" Великобритании по Крыму
"Я за общие амбиции и общую судьбу. Я надеюсь, что Борис Джонсон тоже видит этот путь, потому что я думаю, что (его видят. — Прим. ред.) британцы. Мы остаемся союзниками. История и география не меняются, поэтому я не думаю, что судьба британского народа отличается от нашей", — добавил Макрон.
Французский лидер также отметил, что часто становится фигурой, на которую несправедливо возлагают вину за разногласия Британии с Евросоюзом.
"Всякий раз, когда возникает проблема с ЕС, британцы любят ненавидеть французов — и меня — и возлагать ответственность на нас. Я принял эту роль. Иногда, когда возникает напряженность, я спрашиваю: "Почему я?" Возможно, меня рисуют важнее, чем я есть", — отшутился он.
Великобритания и Евросоюз завершили переходный период по Brexit 1 января этого года, когда в действие вступило соглашение о торговле и сотрудничестве между сторонами. Британия вышла из ЕС после 47 лет членства в содружестве и спустя четыре с половиной года после референдума по Brexit.
Историческое соглашение о сотрудничестве Великобритании и Евросоюза было достигнуто 24 декабря после нескольких месяцев непростых переговоров. В соответствии с условиями сделки Британия покинула единый рынок и таможенный союз ЕС, однако стороны продолжат свободную торговлю без пошлин и квот.
Участник акции протеста против Brexit в центре Лондона - РИА Новости, 1920, 30.12.2020
Парламент Великобритании одобрил торговую сделку с Евросоюзом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала