Рейтинг@Mail.ru
Косачев заявил, что расчеты в долларах наносят вред экономикам стран ЕАЭС - РИА Новости, 28.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев заявил, что расчеты в долларах наносят вред экономикам стран ЕАЭС

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев
Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев считает, что странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) следует переходить на взаиморасчеты в национальной валюте, поскольку операции, проводимые в долларах, наносят ущерб их экономике.
"Целью создания ЕАЭС было повышение конкурентоспособности экономик стран союза", - сказал парламентарий в четверг на круглом столе, посвященном финансово-экономическому суверенитету ЕАЭС.
Сотрудник таможенной службы РФ на контрольно-пропускном пункте - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Минфин предложил изменить порог ввоза товаров при повторном въезде в ЕАЭС
Сенатор отметил, что взаимные расчеты в долларах и евро приводят к потерям для бизнеса и государственных бюджетов государств, создаются риски из-за волатильности курса валют, реальных или потенциальных санкций. По мнению Косачева, чтобы не подпадать под эти риски, "следовало бы осуществлять взаиморасчеты в национальных валютах, либо придерживаться какой-то одной национальной валюты".
Законодатель привел пример, когда для того, чтобы рубль перевести в казахский тенге, российскую валюту надо перевести сначала в доллар, а затем из доллара в тенге. "В этой связи естественно возникает тема создания правовой и технологической основы по обслуживанию финансовых потоков, минуя юрисдикции третьих стран", - полагает он.
«

Для создания собственной финансовой структуры ЕАЭС нужно стабилизировать курс национальных валют и в дальнейшем регулировать соответствующие процессы через отдельные соглашения.

Константин Косачев во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня
Константин Косачев
глава международного комитета Совфеда
Он подчеркнул, что в данных целях как базу можно использовать Межгосударственный банк СНГ или Евразийский банк развития. "Создание некоего механизма стабилизации курса валют", - пояснил он.
 Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание по стратегии интеграции на пространстве ЕАЭС - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
ЕАЭС одобрил концепцию общего финансового рынка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала