Рейтинг@Mail.ru
Лукашевич: доклады миссии ОБСЕ не отражают факты нападок на УПЦ - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Лукашевич: доклады миссии ОБСЕ не отражают факты нападок на УПЦ

© Украинская Православная ЦерковьСкриншот видео, где радикалы из экстремистского движения "Правый сектор" (запрещено в РФ) и сторонники "новой церкви" Украины захватили храм в Тернопольской области. 4 марта 2019
Скриншот видео, где радикалы из экстремистского движения Правый сектор (запрещено в РФ) и сторонники новой церкви Украины захватили храм в Тернопольской области. 4 марта 2019
Читать ria.ru в
ВЕНА, 28 янв - РИА Новости. Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич в четверг призвал спецмониторинговую миссию ОБСЕ на Украине (СММ) оперативно установить все факты нападок на Украинскую православную церковь, о которых миссия до сих пор не сообщила в своих ежедневных отчетах.
На онлайн-заседании постсовета ОБСЕ он указал на непрекращающиеся нападки на Украинскую православную церковь.
"В январе произошло несколько инцидентов. 12 и 16 января в Запорожье совершены нападения с применением холодного оружия на двух клириков Запорожской епархии – протоиерея Владимира Гуменюка и диакона Георгия Черпакова. В первом случае священник был ранен в височную область головы, потребовалась операция", - заявил Лукашевич.
Патриарх Константинопольский Варфоломей - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
В УПЦ прокомментировали предстоящий визит патриарха Варфоломея на Украину
Он добавил, что 18 и 21 января в Харькове вандализму подверглись храм Рождества Иоанна Крестителя и Свято-Владимирский собор, в них были выломаны двери, похищены религиозные святыни и пожертвования.
"К сожалению, информация об этих событиях до настоящего момента не нашла отражения в докладах СММ. Рассчитываем, что миссия оперативно установит все факты. Призываем ее осуществлять тщательный мониторинг происходящего на Украине в соответствии с мандатом и оперативно указывать соответствующую информацию в отчетах", - добавил постпред.
В 2018 году по инициативе бывшего тогда президентом Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриархата в Киеве прошел "автокефальный объединительный собор", на котором две раскольнические организации создали одну раскольническую структуру - так называемую Православную церковь Украины (ПЦУ), которая получила от Константинопольского патриарха Варфоломея томос об "автокефалии" (независимости). Единственной канонической православной церковью на Украине остается Украинская православная церковь, которая входит в состав РПЦ на правах широкой автономии.
Священнослужители во время крестного хода в Киеве - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
В УПЦ отмечают "некоторое затишье" в давлении на Церковь
В связи с признанием Константинопольским патриархатом украинских раскольников давление на каноническую церковь на Украине значительно усилилось. В УПЦ заявляют об открытой дискриминации и гонениях со стороны властей, членов националистических группировок и раскольнических структур, а также об информационной кампании против нее в украинских СМИ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала