Рейтинг@Mail.ru
Мособлсуд признал арест Навального законным - РИА Новости, 28.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мособлсуд признал арест Навального законным

© РИА НовостиАлексей Навальный в комнате трансляций "Матросской тишины"
Алексей Навальный в комнате трансляций Матросской тишины - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
Читать ria.ru в
КРАСНОГОРСК (Московская область), 28 янв — РИА Новости. Московский областной суд признал законным 30-дневный арест Алексея Навального, задержанного после прилета в Россию из Германии, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Постановление Химкинского городского суда Московской области оставить без изменений, апелляционные жалобы — без удовлетворения", — огласил решение судья Муса Мусаев.
В начале заседания суд объявил пятиминутный перерыв: об этом попросил Навальный, чтобы приватно пообщаться с адвокатами. Он обратил внимание суда на то, что в комнате для трансляции вместе с ним находятся два сотрудника ФСИН, которые снимают его на камеры.
"Желательно, чтобы они ушли", — сказал судья, после чего работники изолятора покинули помещение.
Алексей Навальный в самолете - РИА Новости, 1920, 16.01.2021
Из эмиграции в тюрьму — кто готовит путь Навальному
Защита Навального просила отменить решение суда первой инстанции из-за допущенных, по ее мнению, нарушений процессуального закона. В частности, как указывают адвокаты, была нарушена тайна совещательной комнаты — заседание проводилось в отделе полиции.
"Я в статусе задержанного в СИЗО, но как задержанный может находиться в следственном изоляторе, а не в ИВС? Мера пресечения фактически отсутствует, но я почему-то здесь сижу", — заявил сам Навальный.
Прокурор, в свою очередь, требовал оставить оспариваемое решение в силе.
"Скрывшийся от контроля и с места жительства осужденный может быть задержан на 48 часов, данный срок может быть продлен до 30 суток. Химкинский городской суд руководствовался нормами закона <…>. Полагаю, что решение Химкинского городского суда следует оставить без изменений", — отметил представитель надзорного ведомства.
Как сообщил РИА Новости адвокат Навального Вадим Кобзев, защита продолжить обжаловать постановление о его аресте.
"Конечно, пойдем в кассационную инстанцию и Европейский суд по правам человека", — уточнил он.
Сотрудники полиции выводят Алексея Навального (в центре) из здания 2-го отдела полиции Управления МВД России по г. о. Химки - РИА Новости, 1920, 23.01.2021
Зачем Навальному жертвы пороков взрослых?

Задержание Навального

Навальный 17 января вернулся из Германии, где проходил лечение после предполагаемого отравления. В Шереметьево его задержали и отвезли в отделение полиции в ближайший к аэропорту крупный город — подмосковные Химки. Там провели выездное заседание Химкинского городского суда, по итогам которого Навального заключили под стражу на 30 суток. В тот же день его определили в московский следственный изолятор "Матросская тишина".
По данным ФСИН, основателя ФБК* задержали за многократные нарушения испытательного срока как условно осужденного, 29 декабря 2020 года его объявили в розыск в России. Навального неоднократно официально предупреждали о возможности отмены условного осуждения и замены его на реальный срок, тем не менее с августа по декабрь он не являлся на регистрацию.
У Навального есть две условные судимости: по пять лет по делам "Кировлеса" и "Ив Роше". Первое дело связано с растратой более 16 миллионов рублей, второе — с хищением свыше 30 миллионов рублей.
Второго февраля в Симоновском суде Москвы должно пройти заседание, на котором решат вопрос о замене условного срока на реальный. Защита Навального считает, что его преследование носит политический характер.
*Фонд борьбы с коррупцией включен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
Леонид Волков** - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
На соратника Навального завели дело за призывы выйти на незаконные акции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала