Рейтинг@Mail.ru
Антивирус: почему медикам сложно добиться выплат за COVID - РИА Новости, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антивирус: почему медикам сложно добиться выплат за COVID

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкМедицинские работники в красной зоне госпиталя COVID-19
Медицинские работники в красной зоне госпиталя COVID-19 - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв — РИА Новости, Дмитрий Ермаков. Медицинские работники по всей России жалуются на невыплаты "ковидных" надбавок и компенсаций. От переболевших врачей руководство требует подтвердить факт заражения на работе. Однако доказать это невозможно. Медики ищут справедливости в прокуратуре и судах.

"Нравишься — не нравишься"

Татьяна Денисова — старшая медсестра в амбулатории поселка Вартемяги Ленинградской области. По ее словам, ни она, ни ее коллеги не получают за работу с коронавирусными пациентами надбавки, положенные по указу президента № 313.
"Я 35 лет в медицине, и такого бардака не видела никогда. Выплачивают по принципу "нравишься — не нравишься". Ситуация из ряда вон выходящая. За ноябрь я получила 15 тысяч рублей. Как думаете, можно на эти деньги прожить?" — недоумевает Денисова.
В ответ на просьбы о выплатах руководство требует доказать факт работы с коронавирусными больными. Однако четкого понимания, как это сделать, ни у кого из медперсонала нет. Например, если во время приема у пациента был неподтвержденный коронавирус, получить дополнительные деньги почти невозможно.
Медицинский работник на территории Республиканской клинической инфекционной больницы в Казани - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
Указ с пробелом: семьям умерших от COVID врачей отказывают в компенсации
Коллективное письмо руководству Токсовской больницы, куда входит вартемяжская амбулатория, результата не принесло. Медработники обратились в Генпрокуратуру России, администрацию президента и другие инстанции. Жалобы переадресовали в правительство Ленобласти, но никаких проверок не последовало.
Как отмечает Денисова, амбулатория в принципе не справляется с возросшей из-за пандемии нагрузкой. Врачи совмещают несколько должностей, что негативно отражается на пациентах.
«

"Гинеколог принимает в боксах больных ОРВИ и COVID-19, а затем идет консультировать собственных пациенток, в том числе и беременных. Как следствие — одна из женщин заболела коронавирусом. А предыдущего врача-специалиста, которая активно добивалась "ковидных" выплат, заставили уволиться", — говорит Денисова.

На днях она сама почувствовала себя плохо. Симптомы похожи на коронавирусные: сильная одышка, высокая температура. Но скорая приехала только через сутки. Медсестра убеждена, что таким образом начальство пытается "поставить ее на место".
Теперь вместе с коллегами она планирует обязать руководство платить надбавки через суд.

Спорный вопрос

В конце сентября 2020 года педиатр скорой помощи из Астрахани Дина Агимова переболела коронавирусом. Позже его обнаружили у мужа, сына и свекра, который впоследствии скончался. Агимова уверена, что подхватила COVID-19 на службе, а потом заразила семью.
Врач принесла на работу выписку из больницы и попросила компенсацию в 68 тысяч рублей, предусмотренную указом президента. Медкомиссия в выплате отказала: не подтвержден контакт с коронавирусными пациентами.
«

"Говорят, дети не болеют коронавирусом и не могут быть переносчиками. Но с медицинской точки зрения это спорный вопрос. Кроме того, я обслуживаю на дому. Там есть взрослые, которые могут не рассказать, что больны, или просто не знать об этом", — объясняет Агимова.

Трое коллег из смены, с которыми она контактировала, тоже подхватили COVID-19.
"Что, медики не люди и друг от друга не могут заразиться?" — удивляется педиатр.

"Могла заразиться в магазине"

Медсестра Ольга Рыжкова из больницы Мценска в Орловской области заболела COVID-19 еще в мае. Перенесла инфекцию тяжело, с осложнениями. Компенсацию не выплатили — потребовали указать контактного пациента.
"Мне прямо заявили, что я могла заразиться и в магазине, — говорит Рыжкова.
Еще одна медсестра из той же Орловской области, пожелавшая остаться анонимной, рассказала о невыплатах за сверхурочную работу с коронавирусными больными. Причина отказа та же.
«

"Я работаю сразу в двух отделениях, где есть пациенты с COVID-19. Но надбавку за несколько месяцев мне так и не дали. Якобы я с ними не контактировала. Как доказать контакт? Не знаю. Если бы не ипотека, уже уволилась бы", — признается она.

Жалобы медработников сейчас проверяют в прокуратуре.
На вопросы агентства о выплатах в Депздраве Орловской, Минздраве Астраханской и правительстве Ленинградской области на момент публикации не ответили.
Как рассказал РИА Новости депутат Госдумы Олег Шеин, с начала пандемии 53 тысячи медиков смогли добиться "ковидных" денег только после обращений в надзорные органы.

"В 99% случаев выплат не дают"

"В нормативных актах нет четких критериев, с какого момента пациент считается заболевшим, кто именно из медперсонала числится с ним контактирующим и так далее, — поясняет юрист Асад Юсуфов. — Российское законодательство пока не получило развития в вопросах, связанных с пандемией".
Лечение пациентов с COVID-19  - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
По мнению Юсуфова, оставшиеся без выплат медики могут добиваться денег только через прокуратуру, трудовую инспекцию или суд.
Член профсоюза медработников "Действие" Елена Шураева отмечает: в постановлении правительства от 2 апреля 2020 года № 415 права сотрудников зеленых ("чистых") зон на получение компенсаций прописаны очень нечетко.
"С отказами часто сталкиваются и те, кто работает в неинфекционных клиниках, где не лечат пациентов с COVID-19. Мазки на ПЦР у них берут крайне редко. Многим заболевшим не ставят правильный диагноз — якобы из-за отсутствия показаний. В 99% случаев выплат не дают", — объясняет Шураева.
Кроме того, по ее словам, в лечебных учреждениях некорректно рассчитывают нормативные смены врача за месяц. "Ковидная" составляет 36 часов, а обычная — 38,5. Медработнику оплачивают количество смен, а не общее время работы. Из-за пандемии многие клиники перепрофилировали под COVID-19, однако подсчет там ведут по старому принципу.
После публикации материала РИА Новости получило ответ от администрации Ленинградской области. Там сообщили, что не все специалисты попали в перечень врачей, которым положены надбавки за работу с больными COVID. Например, акушера-гинеколога в этом списке нет.
По словам чиновников, в целях поддержки медработников, не включенных в перечень, надбавки им платили из средств ГБУЗ ЛО «Токсовская МБ», а «размер выплаты устанавливался по результатам заседания комиссии с учетом фактического контакта работников с гражданами, у которых выявлена коронавирусная инфекция».
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала