Рейтинг@Mail.ru
Глава ФАДН получил премию за вклад в сохранение памяти о Холокосте - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Глава ФАДН получил премию за вклад в сохранение памяти о Холокосте

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкРуководитель Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов на заседании президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям. 6 марта 2019
Руководитель Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов на заседании президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям. 6 марта 2019 - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов стал лауреатом премии Российского еврейского конгресса "Хранитель памяти" за существенный вклад в сохранение памяти о Холокосте.
В среду в Московском музыкальном театре "Геликон-Опера" в День памяти жертв Холокоста состоялся мемориальный вечер. В рамках мероприятия уже третий год подряд прошло вручение особого знака Российского еврейского конгресса "Хранитель памяти", присуждаемого выдающимся людям, которые внесли особый вклад в сохранение памяти о Холокосте.
Мероприятие организовано при поддержке ФАДН.
Зрительный зал московского музыкального театра Геликон-Опера в Москве - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Вечер "Хранитель памяти" пройдет в Москве в память о жертвах Освенцима
"Сегодня мы говорим о чудовищных вещах, о чудовищной истории и трагедии целого народа, которая не может оставить равнодушным ни одного цивилизованного и порядочного человека. Мы должны помнить тех мучеников, которых уже не вернуть, помнить героев, которые спасали. Эта память - она важна не сама по себе, она важна с точки зрения выработки коллективного иммунитета. Этот термин означает эффект сопротивления инфекции среди человеческой популяции. Так вот, эта инфекция, эта зараза больше никогда не должна победить", - сказал Баринов на церемонии вручения.
В этом году лауреатом премии "Хранитель памяти" также стал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он удостоен особого знака за существенный вклад в сохранение памяти о жертвах Холокоста и подвигах Красной армии при освобождении Аушвица (Освенцима).
В прошедшие годы лауреатами премии становились: председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, президент Фонда "Холокост" Алла Гербер, освободитель Аушвица Иван Мартынушкин, режиссеры Дмитрий Бертман и Алексей Федорченко.
Выставочный экспонат в мемориальном комплексе истории Холокоста Яд ва-Шем - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Армия Израиля раздала пережившим холокост наборы с теплыми вещами
Аушвиц-Биркенау был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому стал одним из главных символов холокоста. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона - евреи, погибли в Аушвице в 1941-1945 годах. В 1947 году на месте бывшего нацистского концлагеря был создан музей. В 1979 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала