Рейтинг@Mail.ru
В Москве арестовали тиктокера, пинавшего машину на акции 23 января - РИА Новости, 28.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве арестовали тиктокера, пинавшего машину на акции 23 января

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв — РИА Новости. Пресненский суд Москвы арестовал популярного TikTok-блогера Константина Лакеева (Kievskyyy) по делу о повреждении служебного автомобиля во время несогласованной акции 23 января в Москве, сообщила журналистам старший помощник руководителя столичного главка СК Юлия Иванова.
"Молодому человеку 2002 года рождения, принимавшему участие в несанкционированной акции в центре Москвы, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — сказала Иванова.
Как сообщили РИА Новости в пресс-службе суда, он арестован до 23 марта.
В суде уточнили, что молодому человеку вменяют ч. 2 ст. 213 ("Хулиганство") и ч. 2 ст. 167 УК России ("Умышленное повреждение чужого имущества"). Максимальные санкции по данным статьям — семь лет и пять лет лишения свободы соответственно.
На допросе юноша признал вину и заявил, что раскаивается. "Я начал обкидывать ее (машину) снегом и несколько раз пнул, в чем я очень раскаиваюсь и сожалею. И прошу прощения у всех, кто с этим связан: у госслужащих, у полицейских. <...> И больше такого сто процентов не повторится", — заверил блогер на видео, опубликованном СК.
Адвокат Лакеева Татьяна Окушко заявила, что намерена обжаловать арест своего подзащитного.
Участники несанкционированной акции сторонников Алексея Навального на Пушкинской площади в Москве - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
Уроженку Украины задержали за нападение на полицейского на акции в Москве
На видео, распространенном в Сети, толпа протестующих во время несогласованной акции 23 января в Москве забрасывает снежками и пинает автомобиль со служебным номером АМР. В результате стычки в автомобиле выбили окно, по факту нападения было возбуждено уголовное дело.
Несогласованные протестные акции прошли в субботу в разных городах России. Крупнейшая из них состоялась в Москве, где, по данным полиции, на улицы вышло около четырех тысяч человек. На сайте столичного омбудсмена Татьяны Потяевой предварительно сообщалось о задержании в столице более тысячи человек. Возбуждено свыше 20 уголовных дел.
По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акции призывали "определенные провокаторы", действия которых "нам хорошо понятны". Позднее он назвал ошибочными утверждения, что на незаконные акции вышло много людей: "Нет, вышло мало людей. Много людей голосуют за Путина <…> и много людей голосовали за поправки в Конституцию".
Прокуратура - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
Новосибирская прокуратура предостерегла от участия в незаконных акциях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала