Рейтинг@Mail.ru
Американский журнал высоко оценил российский проект по ядерному топливу - РИА Новости, 27.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Американский журнал высоко оценил российский проект по ядерному топливу

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкЗдание 4-го энергоблока с реактором БН-800 Белоярской АЭС в городе Заречный Свердловской области
Здание 4-го энергоблока с реактором БН-800 Белоярской АЭС в городе Заречный Свердловской области - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Начало использования в России промышленного смешанного оксидного уран-плутониевого МОКС-топлива для ядерных энергетических реакторов на быстрых нейтронах названо под первым номером среди главных событий в мировой энергетике 2020 года по версии старейшего американского журнала Power, входящего в число наиболее влиятельных и авторитетных международных профессиональных изданий в энергетике.
"В январе (2020 года) российские инженеры объявили о загрузке 18 (промышленных) МОКС-тепловыделяющих сборок (в реактор) на энергоблоке №4 Белоярской АЭС в Свердловской области", - напоминает журнал в обоснование своего выбора. Как отмечает Power, это будет первый российский атомный энергоблок с реактором на быстрых нейтронах, работающий целиком на МОКС-топливе.
Запуск газотурбинной установки ТГК-11 на ТЭЦ-1 - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Ученые разработают первую в России установку на метано-водородном топливе
Энергоблок №4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800 в январе прошлого года впервые начал работу с серийной партией промышленного МОКС-топлива (от английского mixed-oxide fuel). Ее выпустило предприятие госкорпорации "Росатом" "Горно-химический комбинат" (ГХК, Железногорск, Красноярский край). В таком топливе применяется обедненный уран и плутоний, выделенный в процессе переработки отработавшего ядерного топлива реакторов АЭС.
Блок №4 БАЭС, промышленная эксплуатация которого началась в 2016 году, необходим для отработки ряда технологий атомной энергетики будущего - замыкания ядерного топливного цикла на базе "быстрых" реакторов и, прежде всего, для демонстрации работы на промышленном МОКС-топливе. Этот блок стал прототипом более мощных коммерческих "быстрых" энергоблоков БН-1200.
"Росатом" осваивает технологии, необходимые для решения стратегической задачи по созданию в России замкнутого ядерного топливного цикла и двухкомпонентной атомной энергетики с реакторами как на тепловых, так и на быстрых нейтронах. В таком цикле будет создан "круговорот" ядерного топлива. В результате за счет расширенного воспроизводства ядерного "горючего", плутония, как считается, многократно увеличится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря "выжиганию" опасных радионуклидов. Россия, как отмечают эксперты, занимает первое место в мире в технологиях строительства реакторов на быстрых нейтронах.
На Ленинградской АЭС стартовал физический пуск нового энергоблока с реактором ВВЭР-1200 - РИА Новости, 1920, 31.08.2020
На Ленинградской АЭС-2 запустили реактор нового энергоблока
Промышленное производство МОКС-топлива для реактора БН-800 было построено на ГХК с участием более 20 организаций российской атомной отрасли, в том числе предприятий, входящих в контур управления топливной компании "Росатома" ТВЭЛ. Ожидается, что в первом квартале 2021 года в реактор БН-800 будет впервые загружено только свежее промышленное МОКС-топливо. Завершение перехода к работе БН-800 с полной загрузкой заводским МОКС-топливом запланировано на 2022 год.
Журнал Power не впервые отмечает лидерство России в технологиях атомной энергетики. В 2016 году издание присудило свою премию Power Awards проекту энергоблока №4 Белоярской АЭС. В 2017 году журнал назвал российский энергоблок №6 Нововоронежской АЭС (по другой классификации - энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2), первый в мире блок АЭС поколения 3+, в числе трех лучших ядерных установок мира. Наконец, пуск в России первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции "Академик Ломоносов" Power счел одним из главных событий в глобальной атомной энергетике по итогам 2019 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала