Рейтинг@Mail.ru
Лавров надеется, что США вернутся к выполнению ядерной сделки с Ираном - РИА Новости, 26.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров надеется, что США вернутся к выполнению ядерной сделки с Ираном

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Ирана Мухаммадом Джавад Зарифом
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Ирана Мухаммадом Джавад Зарифом - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Россия надеется, что США вернутся в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе, это станет условием для выполнения сделки Ираном, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"У нас единая позиция. Мы заинтересованы в его (плане - ред.) полноценном сохранении и убеждены, что путь к этому лежит исключительно через последовательное, всестороннее выполнение положений этого важнейшего документа всеми вовлеченными сторонами в строгом соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН 2231", - сказал Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.
Антиамериканский рисунок в Тегеране - РИА Новости, 1920, 23.01.2021
Эксперт оценил намерения США возобновить диалог с Ираном по СВПД
"Мы надеемся, что усилия, которые сейчас предпринимаются, дадут результат и позволят сохранить СВПД, а Соединенные Штаты вернутся к полному выполнению указанной резолюции Совета безопасности. И это, в свою очередь, создаст условия для соблюдения всех требований ядерной сделки Исламской Республикой Иран", - добавил он.
"Мы слышали немало заявлений от команды (президента США) Джо Байдена, которые касаются его планов во внешней политике. Среди этих планов было анонсировано намерение вернуться в полное соблюдение Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Если это произойдет, мы будем это только приветствовать", - сказал Лавров.
«
"Если это произойдет, а мы надеемся, что сумеем достичь такого результата, то, конечно, отношения между Ираном и Российской Федерацией выиграют, поскольку они будут выведены из-под нелегитимных, незаконных односторонних санкций, как со стороны Соединенных Штатов, так и со стороны целого ряда других стран", - добавил Лавров.
"Мы делаем все возможное для того, чтобы найти сейчас, пользуясь заявлениями Джо Байдена и его сотрудников о стремлении вернуться в СВПД, чтобы на основе этих стремлений всем нам вместе - вместе с Ираном, вместе с европейцами, с КНР, найти конкретные пути в самые ближайшее время для того, чтобы в полном объеме все участники СВПД стали выполнять свои обязательства и тем самым вернули бы в копилку международной дипломатии это величайшее достижение в сфере обеспечения нераспространения ядерного оружия и тем самым выбили козыри из рук тех, кто хотел бы до предела эту ситуацию обострить и довести ее до горячей стадии", - отметил он.
Он подчеркнул, что Россия будет активнейшим образом стремиться не допустить такого сценария.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Захарова назвала действия США первопричиной отклонения Ирана от СВПД
В 2015 году "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.
Иран в 2019 году заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала