Рейтинг@Mail.ru
МГУ подписал соглашение о создании консорциума "Вернадский" - РИА Новости, 26.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МГУ подписал соглашение о создании консорциума "Вернадский"

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкГлавное здание Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Главное здание Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА/КРАСНОЯРСК, 26 янв - РИА Новости. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова в понедельник подписал соглашение о создании консорциума "Вернадский " с Красноярским краем.
Подписание произошло на торжественном заседании в честь дня рождения МГУ в режиме видеосвязи. Соглашение подписали ректор МГУ Виктор Садовничий и губернатор края Александр Усс.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
Кубань в рамках нацпроекта создаст 530 ясельных мест в 2021 году
Проект по созданию региональных научно-образовательных консорциумов "Вернадский", объединяющих Московский университет, региональные вузы и научно-исследовательские институты и социально ориентированный федеральный и региональный бизнес, реализуется с 2018 года.
Инициатива его создания была предложена Садовничим, поддержана президентом РФ Владимиром Путиным и одобрена делегатами XI съезда Российского союза ректоров.
"Хотел бы отметить, что консорциум призван давать практически значимые результаты, и это значит, что в его рамках создание совместных дел прежде всего с крупными компаниями, которые являются индустриальными партнёрами. В настоящее время инициативу по вхождению в консорциум проявила компания "Русский алюминий", но мы считаем, что в самое ближайшее время статус наших индустриальных партнёров приобретет и "Норникель", и "Полюс золото", и СГК, а также другие компании, работающие на территории края. Это позволит им, прежде всего, иметь возможность за счёт научного потенциала СФУ внедрять современные разработки в практику, а наше образование сделает более практически ориентированным", - сказал губернатор Красноярского края после подписания соглашения.
Зима в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
Завод на Кубани начал поставки станков госкорпорациям
"Со своей стороны, СФУ в статусе координатора консорциума "Вернадский – Красноярский край" может формировать технологическую повестку по заказу индустриальных партнёров, действующих на территории Красноярского края и Тывы. Также учителя школ, преподаватели СПО и красноярских вузов могут проходить повышения квалификации на базе Института непрерывного обучения СФУ", - отметил ректор Сибирского федерального университета (СФУ) Максим Румянцев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала