Рейтинг@Mail.ru
Раввин: для спасения жизни можно привиться даже "некошерной" вакциной - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Раввин: для спасения жизни можно привиться даже "некошерной" вакциной

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкГлавный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт
Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 янв - РИА Новости, Ольга Липич. Оценка вакцины от коронавируса с точки зрения кашрута (дозволенности в соответствии с требованиями Галахи - еврейского закона) не совсем корректна, поскольку ее не едят, но даже если бы ее ели и она бы состояла из некошерных свинины или краба, то прививку надо сделать, когда от нее зависит человеческая жизнь, заявил РИА Новости председатель Совета раввинов Европы и главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.
"Вакцину все-таки не едят, поэтому ее оценка с точки зрения кашрута не совсем корректна. <…> Даже если бы вакцину надо было разжевывать и она была бы сделана из свинины, краба и молока - если от нее зависит человеческая жизнь, то ее надо сделать", - сказал Гольдшмидт.
Вопрос о кошерности вакцины от COVID-19 встал в связи с начавшимся ранее резонансным обсуждением ее халяльности (дозволенности с точки зрения религиозных норм ислама). Так, Совет по фетвам Объединенных Арабских Эмиратов в конце декабря выпустил религиозное предписание, в котором предупредил, что мусульмане могут получать вакцину от нового коронавируса с содержанием в ней нехаляльных (запрещенных для последователей ислама) компонентов.
Первая Московская международная выставка Халяль - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Центр сертификации готов проверить вакцины от COVID на халяльность
"То, что вы едите, и то, что поступает в ваш организм инъекционным путем, - это не одно и то же. Поэтому, во-первых, даже если предположить, что в вакцине есть элементы некошерного животного, это не значит, что, сделав прививку, вы употребили это животное в пищу. Во-вторых, к лекарствам в принципе более либеральный подход, ограничение распространяется только на определенные виды лекарств и на витамины", - отметил глава Совета раввинов Европы.
На витамины, по его словам, выдаются и сертификаты кошерности. "С лекарствами есть определенные ограничения на период Песаха", - добавил Гольдшмидт.
"И, конечно, важно помнить о принципе иудаизма, который ставит сохранность человеческой жизни на первое место. Для спасения человеческой жизни человек может нарушить практически все законы Торы", - подчеркнул раввин.
Криоконсервация яйцеклеток - РИА Новости, 1920, 19.10.2020
В РПЦ призвали не применять клетки эмбрионов для создания вакцин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала