Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые помогут в создании миниатюрной электроники будущего - РИА Новости, 26.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости

Российские ученые помогут в создании миниатюрной электроники будущего

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПроизводство пластин с микросхемами
Производство пластин с микросхемами - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 26 янв - РИА Новости. Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Киотского университета (Япония) создают лабораторию спин-орбитроники мирового уровня, позволяющую разрабатывать научные и технологические основы нового поколения умной электроники и опытные устройства на базе университета, сообщает вуз.
Спин-орбитроника получила развитие чуть более десятка лет назад, после вручения Нобелевской премии за открытие эффекта гигантского магнитосопротивления, квантовомеханического явления в тонких металлических пленках, состоящих из чередующихся ферромагнитных и проводящих немагнитных слоев, информирует ДВФУ.
Материал нитинол состоящий из сплава Ti-Ni - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Ученые улучшили технологию получения сплавов с памятью формы
«
"В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) откроют международный центр междисциплинарных исследований, где ведущие российские и зарубежные специалисты будут разрабатывать научные и технологические основы нового поколения умной электроники (спинтроники и спин-орбитроники) для высокопроизводительных энергоэффективных вычислений и телекоммуникаций. Там же будут развивать экспериментальное наукоемкое производство, внедрять разработки на российских предприятиях и готовить новое поколение высококвалифицированных исследователей", - говорится в сообщении. Руководителем лаборатории стал профессор Киотского университета Теуро Оно, занимающийся проблемой магнитных наноматериалов с начала 90-х годов ХХ века.
По словам ученого, которые приводятся в сообщении, разработанные решения обогатят фундаментальную науку новыми открытиями и знаниями, позволят на два порядка снизить энергопотребление вычислительной техники и на три порядка увеличить ее быстродействие, что соответствует требованиям к будущим системам обработки больших данных и искусственного интеллекта.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит совещание с вице-премьерами РФ в режиме видеоконференции - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Мишустин рассказал об ответе на новые вызовы в области технологий
Проректор ДВФУ по науке, координатор и ответственный исполнитель проекта Александр Самардак уверен, что "совместные проекты гарантируют не только работу над научными задачами глобального масштаба, но и возможность подготовить новое поколение молодых исследователей"
«
"На базе лаборатории мы планируем реализовать полный технологический цикл: от научно-исследовательских работ в сфере спинтроники и спин-орбитроники до испытаний и, возможно, опытного производства экспериментальных образцов трековой памяти и логических элементов для нового поколения электроники. Наши близкие соседи, такие как Китай, Южная Корея, Тайвань, а также крупные производители электроники, уже проявляют интерес к имеющимся разработкам и готовы к деловому сотрудничеству по ряду перспективных направлений", — сказал Самардак, слова которого приводятся в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала