Рейтинг@Mail.ru
США при Байдене сохранят курс на сдерживание Китая, считает эксперт - РИА Новости, 25.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США при Байдене сохранят курс на сдерживание Китая, считает эксперт

© REUTERS / Jonathan ErnstИзбранный президент США Джо Байден перед началом церемонии инаугурации
Избранный президент США Джо Байден перед началом церемонии инаугурации - РИА Новости, 1920, 25.01.2021
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 23 янв – РИА Новости, Анна Раткогло. Отношения Китая и США при президенте Джо Байдене могут до определенной степени улучшиться, однако Вашингтон не намерен ослаблять стратегическое давление на Пекин и не изменит общий курс на сдерживание КНР, заявил РИА Новости старший научный сотрудник аналитического центра "Тайхэ" Цянь Фэн.
«
"Американо-китайские отношения являются важным пунктом внешней политики Байдена, но его главная забота - внутренние дела, а не дипломатия", - считает Цянь Фэн.
При этом он подчеркнул, что дела с Китаем для Байдена вряд ли являются именно теми двусторонними отношениями, которые необходимо улучшать в первую очередь.
"Сколько у Байдена готовности и сил для решения существующих между США и Китаем проблем - все еще большой вопрос", - указал аналитик.
По мнению эксперта, Байден, имея большой политический опыт на разных должностях, хорошо разбирается в связанных с Китаем вопросах.
Трансляция инаугурации избранного президента США Джо Байдена в Гонконге, Китай  - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Надежды для Китая нет
"Вполне возможно, что американо-китайские отношения после вступления Байдена в должность могут до определенной степени смягчиться, и двустороннее сотрудничество в некоторых сферах между двумя сторонами может постепенно возобновиться", - отметил он.
Но в то же время, полагает Цянь Фэн, "основной тон американской стратегии сдерживания Китая не претерпит принципиальных изменений".
Эксперт добавил, что ранее Байден назвал КНР "конкурентом", а не "врагом", но команда Байдена не позволит Китаю, пусть даже и "конкуренту", обогнать США, "они не ослабят стратегическое давление на Китай и не изменят общий курс на сдерживание КНР".
Острова Сенкаку  - РИА Новости, 1920, 24.01.2021
Глава Пентагона заявил о готовности оборонять спорные острова в Японии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала