Рейтинг@Mail.ru
Зюганов осудил призывы к молодежи выходить на улицы - РИА Новости, 23.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зюганов осудил призывы к молодежи выходить на улицы

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкПредседатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов выступает на XIII пленуме ЦК КПРФ
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов выступает на XIII пленуме ЦК КПРФ - РИА Новости, 1920, 23.01.2021
Читать ria.ru в
РОЖДЕСТВЕНО (Московская обл.), 23 янв — РИА Новости. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов осудил призывы к молодежи выходить на несогласованные акции: под патриотическими лозунгами скрываются такие же фашисты, пытаясь "протащить на престол" еще одного провокатора.
«

"Я, когда смотрю на призывы тех, кто пытается втащить юнцов для того, чтобы поджечь нашу страну, вспомнил картину из своего детства, когда смотрел художественный фильм и готовил юбилей освобождения моего родного Орла..." — сказал он.

Задержания на несанкционированной акции сторонников Навального во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 23.01.2021
На Дальнем Востоке несколько сотен человек вышли на незаконные акции
Лидер партии вспомнил сцену в фильме, где "Гитлер обходит юнцов, хлопает поощрительно по щечкам и раздает фаустпатроны, чтобы они расстреливали наших танкистов, молодых советских солдат, которые принесли свободу от Гитлера и фашизма всей Европе". "Вот сейчас такие же ходят, в том числе под флагом патриотизма, похлопывают по щечкам детей для того, чтобы тащить на престол еще одного Гапона (известен как провокатор, организатор шествия рабочих к царю, завершившегося массовым расстрелом, что в итоге привело к революции 1905-1907 годов. — Прим. ред.). Я уверен, что ни одно патриотическое движение, ни один наш коммунист не поддержит эти провокации", — сказал Зюганов на пленуме ЦК партии.
МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несанкционированных акций, запланированных в Москве и других городах на 23 января. Они расцениваются как провокации, угроза общественному порядку и будут "немедленно пресекаться".
Сотрудники полиции выводят Алексея Навального (в центре) из здания 2-го отдела полиции Управления МВД России по г. о. Химки - РИА Новости, 1920, 23.01.2021
Зачем Навальному жертвы пороков взрослых?
Параллельно Генпрокуратура потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на такие мероприятия, что само по себе запрещено законом. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акции призывают "определенные провокаторы", действия которых "нам хорошо понятны".
Отдельное внимание уделяется школьникам — родителей просят оградить их от участия в акциях — и студентам: в Кремле отмечали, что участие в таких мероприятиях "может иметь самую разную оценку со стороны руководства учебных заведений".
Категорически против "вовлечения детей в политические игры" в беседе с РИА Новости выступила и уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская. По ее словам, когда ребята станут старше, то смогут "понять сущность и подоплеку тех или иных движений".
Власти российских городов, отказывая ранее в проведении массовых мероприятий, объясняли это сложной эпидемической обстановкой из-за коронавируса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала