Рейтинг@Mail.ru
Премьер Италии назвал задержки поставок вакцин от COVID-19 неприемлемыми - РИА Новости, 23.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Италии назвал задержки поставок вакцин от COVID-19 неприемлемыми

© REUTERS / Lucy NicholsonФлакон с вакциной от COVID-19 компаний Pfizer и BioNTech во время вакцинации в Лос-Анджелесе
Флакон с вакциной от COVID-19 компаний Pfizer и BioNTech во время вакцинации в Лос-Анджелесе - РИА Новости, 1920, 23.01.2021
Читать ria.ru в
РИМ, 23 янв – РИА Новости, Александр Логунов. Задержки поставок вакцин от коронавирусной инфекции неприемлемы и "представляют собой серьезные нарушения контрактных обязательств", заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.
В настоящее время для вакцинации от COVID-19 в Италии используются два препарата, разрешенные Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) – вакцина Pfizer/BioNThec и вакцина американской компании Moderna. Однако львиная доля прививок делается именно первой вакциной, поскольку второй препарат доставляется сейчас в страну в очень ограниченных объемах.
Говоря об объявленных недопоставках вакцины от Pfizer, Конте заявил, что региональные власти Италии вынуждены замедлить ввод новых доз, чтобы обеспечить повторную вакцинацию уже получивших препарат.
«

"Но еще большее беспокойство вызывают новости, опубликованные вчера компанией AstraZeneca. Если 60-процентное сокращение доз на первые три месяца подтвердится, то в Италию будут доставлены 3,4 миллиона доз вместо 8 миллионов", - написал он в Facebook.

По его словам, задержки поставок наносят "огромный ущерб Италии и другим европейским странам с прямыми последствиями для жизни и здоровья граждан".
Медицинские работники с вакциной от COVID-19 компаний Pfizer и BioNTech во время вакцинации в Лос-Анджелесе - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
В ВОЗ не считают, что смерти пожилых людей связаны с вакциной Pfizer
Конте подчеркнул, что Италия прибегнет ко всем инструментам и юридическим инициативам, чтобы добиться уважения контрактных обязательств в отношении поставок вакцин, "как это происходит с Pfizer/BioNTech". Премьер добавил, что задержки поставок вакцин недопустимы. Ранее сообщалось, что вопрос о возможном иске к Pfizer уже находится на рассмотрении Государственной адвокатуры Италии, главной функцией которой является оказание юридической помощи официальным властям.
Италия входит в группу стран-лидеров в мире по количеству вакцинированных от COVID-19. Согласно данным минздрава, по состоянию на cубботу в стране прививку сделали уже более 1,3 миллиона человек.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон  - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Pfizer и AstraZeneca эффективны против британского штамма, заявил Джонсон
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала