Рейтинг@Mail.ru
В ПАСЕ предложили принять резолюции по Навальному и Белоруссии - РИА Новости, 22.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ПАСЕ предложили принять резолюции по Навальному и Белоруссии

© Фото : Council of Europe/Nicolas ElsaesserЗал Парламентской ассамблеи Совета Европы
Зал Парламентской ассамблеи Совета Европы - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Парламентарии ПАСЕ предлагают ассамблее обсудить в рамках январской сессии ситуации вокруг Алексея Навального и в Белоруссии, после дебатов – принять резолюции, сообщили РИА Новости в аппарате организации.
В понедельник, 25 января открывается зимняя сессия ПАСЕ в смешанном режиме, что позволит евродепутатам участвовать в ней как удаленно, так и лично в Страсбурге.
Главное здание Совета Европы в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Госдума направит делегацию на зимнюю сессию ПАСЕ в Страсбург

Дебаты с резолюцией…

Как рассказали РИА Новости в Ассамблее, "накануне сессии поступили три предложения обсудить в рамках срочных дебатов с принятием резолюции". На сайте ПАСЕ поясняется, что речь идет об "аресте и задержании Алексея Навального в январе 2021 года", "обострении ситуации в Беларуси", "свободе выражения мнения (статья 10 ЕКПЧ) под угрозой со стороны "крупных технологических" компаний".
МИД РФ ранее посоветовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право и заняться проблемами своих стран, а в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что заявления западных политиков по этой теме идут "как под копирку". В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном.
Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением. После этого его отвезли в отдел полиции в Химки - ближайший к аэропорту крупный город, - где на следующий день Химкинский горсуд в ходе выездного заседания заключил Навального под стражу на 30 суток. По данным ФСИН, Навальный был задержан за многократные нарушения испытательного срока как условно осужденный, 29 декабря его объявили в РФ в розыск.
После прошедших в Белоруссии 9 августа прошлого года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. По мнению оппозиции, на выборах победила Светлана Тихановская. Против неё и других оппозиционеров в Белоруссии возбуждены уголовные дела, в том числе по факту создания экстремистского формирования и руководства им с целью захвата государственной власти неконституционным путем - после того, как они сформировали органы, дублирующие, по мнению правоохранителей, официальные государственные структуры.
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание по экономическим вопросам - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Путин обсудил с главой Евросовета ситуацию вокруг Навального

.. И просто дебаты

Тему задержания Навального также предлагают обсудить в ПАСЕ в рамках текущих дебатов, без принятия резолюции. Еще обсудить в рамках текущих дебатов планируется следующие вопросы: запрет русского и других языков национальных меньшинств на Украине, репатриацию армянских военнопленных из Азербайджана, а также ситуацию с правами человека в Крыму и Севастополе во время пандемии COVID-19.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Согласно правилам, сначала повестку дня ассамблеи обсуждает в закрытом режиме уставной орган - Бюро. Затем на открытии ПАСЕ голосует за свою повестку.
Александр Лукашенко
Лукашенко заявил, что Белоруссия не рухнет на колени

Другие вопросы повестки

На предстоящей на следующей неделе сессии Ассамблея также изберет заместителя генерального секретаря Совета Европы, генерального секретаря Ассамблеи и судей от Греции и Швейцарии (выборы пройдут путем индивидуального электронного голосования). В рамках председательства Германии в комитете министров Совета Европы федеральный министр иностранных дел Германии Хайко Маас выступит перед Ассамблеей и ответит на вопросы. Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич также выступит с заявлением и ответит на вопросы парламентариев.
Основное внимание на дебатах ассамблеи будет уделено этическим, правовым и практическим соображениям в отношении вакцины против COVID-19. Среди других вопросов повестки дня – этническое профилирование в Европе, ограничения деятельности НПО в странах – членах Совета Европы и дискриминация людей с хроническими заболеваниями. Также будут проведены дебаты относительно независимости судей в Польше и Молдавии и исполнения постановлений Европейского суда по правам человека. Планируется также провести дебаты о мониторинге Черногории и о парламентских выборах в Грузии .
ПАСЕ должна будет изложить свою позицию относительно изменения Правил процедуры ПАСЕ в связи с Резолюцией 2319 (2020) о дополнительной процедуре совместных действий Комитета министров и Парламентской ассамблеи в случае серьезного нарушения одним из государств-членов своих уставных обязанностей.
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
В Совфеде прокомментировали доклад ПАСЕ по ситуации в Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала