Рейтинг@Mail.ru
Клинтон заподозрила Трампа в разговоре с Путиным перед штурмом Капитолия - РИА Новости, 19.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полиция у здания Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Захват Капитолия в Вашингтоне

Клинтон заподозрила Трампа в разговоре с Путиным перед штурмом Капитолия

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп на полях саммита "Группы двадцати" в Осаке. 28 июня 2019
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп на полях саммита Группы двадцати в Осаке. 28 июня 2019 - РИА Новости, 1920, 19.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. Экс-госсекретарь США, конкурентка Дональда Трампа на прошлых выборах президента Хиллари Клинтон намерена выяснить, общался ли действующий глава государства с Владимиром Путиным перед штурмом Капитолия в Вашингтоне.
"Мы многое узнали о нашей системе правления за последние четыре года с президентом, который презирает демократию", — заявила Клинтон в эфире подкаста You and Me Both, обвинив Трампа в том, что он якобы действует по чьей-то указке.
Экс-глава Госдепа собирается получить записи разговоров политика за 6 января, чтобы выяснить, связывался ли он с российским лидером перед штурмом Капитолия. О своих планах Клинтон заявила после того, как в беседе с ней спикер конгресса Ненси Пелоси назвала беспорядки в Вашингтоне подарком Путину.
Клинтон также высказалась о сторонниках Трампа, назвав их "сообщниками" и "членами культа" и обвинив их в "пренебрежении демократией".
Позднее в твиттере Клинтон заявила о необходимости создать в конгрессе комиссию для выяснения связей Трампа и Путина — по аналогии с расследованием теракта 11 сентября. По ее мнению, это должно помочь исправить ущерб "национальной безопасности и не допустить, чтобы марионетка снова заняла президентский пост".
Шестого января сторонники Трампа осадили Капитолий, прервав совместную сессию конгресса, где утверждали победу демократа Джо Байдена. В результате беспорядков погибли участница демонстраций и полицейский, еще трое скончались от причин, не связанных с насилием. Позднее палата представителей конгресса вынесла Трампу импичмент по обвинению в подстрекательстве к мятежу.
Власти США обвинили Россию в 2016 году во вмешательстве в выборы, но в Москве отвергли эти нападки. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала расследование "российского вмешательства" попыткой демократов отомстить Трампу за победу на выборах. На основе неподтвержденного доклада о "связях Трампа с Россией" американские спецслужбы следили за сотрудниками штаба американского президента. Позднее расследовавший "российское дело" спецпрокурор Роберт Мюллер не нашел свидетельств "сговора Трампа с Россией".
Здание ФБР в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
ФБР заинтересовалось открыткой с фразой "Путин сделал это!"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала