Рейтинг@Mail.ru
Захарова назвала планы Литвы внести Киркорова в черный список глупостью - РИА Новости, 19.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова назвала планы Литвы внести Киркорова в черный список глупостью

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкРоссийская национальная музыкальная премия "Виктория — 2020"
Российская национальная музыкальная премия Виктория — 2020 - РИА Новости, 1920, 19.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Москва сожалеет, что литовские политики используют культуру и культурные связи в антироссийской пропаганде, причины, по которым власти Литвы хотят внести российского артиста Филиппа Киркорова в черный список, откровенно глупы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Как ранее сообщила литовскому радио пресс-служба МИД Литвы, в пятницу на совместном заседании комитета национальной безопасности и обороны сейма и литовского совета по культуре изучалась возможность включения артистов Киркорова и Михаила Шуфутинского в список нежелательных лиц в Литве. МИД Литвы в понедельник подал в департамент миграции при МВД обращение с просьбой о включении Киркорова в национальный список иностранцев, которым запрещен въезд в республику.
Певец Михаил Шуфутинский - РИА Новости, 1920, 16.01.2021
Шуфутинский посмеялся над угрозами Литвы запретить ему въезд в страну
В заявлении, подписанном министром Габриэлюсом Ландсбергисом, говорится, что Киркоров во время своих неоднократных посещений Крыма "сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины". По словам Ландсбергиса, министерство будет регулярно оценивать всех лиц, которых Россия якобы "пытается использовать, распространяя свою внешнюю политику и стремясь повлиять на народ Литвы".
«
"Действительно, официальный Вильнюс вновь пытается строить козни в отношении российских артистов, выступления которых с нетерпением ждут многие жители Литвы... На этот раз литовский МИД запустил процедуру внесения в черный список Киркорова и других известных российских исполнителей, творчество которых, по мнению литовской стороны, несет в себе "пропаганду мягкой силы", - говорится в заявлении Захаровой, которое размещено на сайте МИД РФ.
"Абсурдность, а по сути, откровенная глупость подобных обвинений не нуждается в дополнительных комментариях. Сожалеем, что культура используется нечистоплотными литовскими политиками для искоренения доброго отношения к нашей стране, сохраняющегося у литовских граждан. В целом отмечаем, что репрессивное отношение к артистам стало настоящей визитной карточкой молодых европейских демократий", - добавила Захарова.
В МИД РФ напомнили, что в свое время Литва не пустила на свою территорию ансамбль песни и пляски имени Александрова, "Хор Турецкого", певцов Григория Лепса и Олега Газманова.
Баста в новом выпуске программы #Музыкалити  - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Минкультуры Украины исключило рэпера Басту из черного списка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала