Рейтинг@Mail.ru
Ученый заявил, что пик засухи в Крыму пройден - РИА Новости, 18.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученый заявил, что пик засухи в Крыму пройден

Аянское водохранилище в Крыму - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 янв – РИА Новости. Пик засушливого периода в Крыму, который привел к обмелению водохранилищ, пройден, заявил заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета Илья Николенко.
Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что 2020 год стал одним из самых засушливых для региона за последние 150 лет наблюдений.
«
"Сегодня лучше направить силы на улучшение способов сбора и транспортировки воды с естественных источников, так как пик засухи в Крыму уже пройден", - сказал Николенко, слова которого приводит пресс-служба вуза.
По его мнению, следующий сухой период в Крыму может наступить через 6-8 лет, поэтому именно на это время лучше ориентироваться для подготовки обоснованных технических и технологических решений по опреснению воды.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Аксенов призвал не рассчитывать на чудеса в проблеме с водой в Крыму
Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков и добычи воды из подземных источников. Из-за дефицита воды в ряде регионов Крыма введена режимная подача воды в дома. Населенные пункты переводят на водоснабжение из альтернативных источников – артезианских скважин.
Правительство РФ подготовлен комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова. На его реализацию будет направлено около 50 миллиардов рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала